В январе 2014 года епископ Иосиф Верт побывал в трех странах Латинской Америки – Уругвае, Аргентине и Чили. Владыка любезно согласился прийти в редакцию «Сибирской Католической Газеты», чтобы рассказать о целях этой поездки и наиболее ярких впечатлениях, оставшихся от нее… Ниже – расшифровка аудиозаписи его рассказа.

Рассказывает епископ Иосиф Верт:

Это была моя первая поездка в Латинскую Америку, хотя, начиная с 1991 года, я неоднократно побывал в Европе и даже в Северной Америке. Цель таких поездок – по преимуществу поиск священников для вверенной мне епархии. Следует говорить и о поиске денежных средств: к сожалению, не только сегодня, но даже в ближайшем будущем мы не сможем строить и развивать нашу Церковь только за счет пожертвований наших прихожан. Но главным остается всё же приглашение священников и сестер-монахинь – добровольцев, желающих связать свою жизнь с Россией и нашей епархией. Этой работой я занимаюсь с самого начала – с 1991 года, времени образования наших структур и назначения меня епископом в Новосибирск. Еще в начале 90-х годов я узнал, что в Латинской Америке, особенно в Аргентине, компактно проживает много моих соотечественников, поволжских немцев, и что среди них есть немало духовных призваний. Я даже общался на одной из международных встреч с епископом из Аргентины, который рассказал мне об этом и пригласил посетить свою страну.

Латинская Америка – совершенно новый и непривычный для нас край, более непривычный, чем Европа или даже Северная Америка. Там даже солнце движется не слева направо, а справа налево; когда у нас зима, там лето и т.д. Поэтому должно было пройти 23 года, прежде чем я, наконец, собрался и поехал в Латинскую Америку. Была и другая причина, чтобы отложить поездку. В Европе и даже в Северной Америке для меня не существует языкового барьера, поскольку я хорошо владею немецким языком. Но такой барьер существует в испано-говорящих странах. Однако в данном случае я воспользовался поездкой в Латинскую Америку моего брата, отца-иезуита Клеменса Верта: я отправился вместе с ним, а он, владея английским и испанским языками, согласился быть моим переводчиком. Страны Латинской Америки считаются странами «третьего мира», а потому искать там материальную помощь для нашей деятельности не имеет смысла, но зато – это самый католический регион мира (80 – 95% католиков от всего населения), и от них мы можем ждать духовной поддержки. Но если речь идет о приглашении католических священников, то тут тоже не всё так просто: ведь мне было известно, что количество священников по отношению к числу верующих на этом континенте не такое уж и большое. Еще одним мотивом для поездки стало избрание Папой латиноамериканца, аргентинца. Папа Франциск придал определенный импульс этой поездке.

Читайте подробности на сайте Сибирской католической газеты…