В Музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева проходит выставка под названием «Евангелие Иеронима Наталиса. Первое издание». Уникальность этого культурного события состоит в том, что выставляемое произведение гравировального искусства вдохновлено традицией Духовных Упражнений св. Игнатия Лойолы. Иероним Наталис (латинизированное имя Херонимо Надаля, 1507-1580, вступил в орден в 1545) – одна из ключевых фигур первых десятилетий существования Общества Иисуса. Среди миссий, порученных основателем нового ордена этому незаурядному и чрезвычайно одаренному человеку, было распространение первой версии Конституций в провинциях и общинах всей Европы. Именно Надаль настоял на том, чтобы Игнатий продиктовал свою автобиографию, доступную нам сегодня как «Рассказ паломника».

Иероним Надаль (портрет анонимного художника)

С благословения Игнатия Надаль начал работу над проектом издания гравюр, иллюстрирующих Тайны жизни Христа, содержащиеся в Евангелиях. Подобное пособие должно было помочь созерцать эти события согласно методу Духовных Упражнений, которые учат начинать молитву с представления места и далее рассматривания в воображении деталей евангельских сцен. Следуя методу «пунктов» (кратких указаний по содержанию молитвы) в Духовных Упражнениях, гравюры упомянутого издания содержат буквы, отсылающие к пояснениям в нижней части каждой страницы. Эти краткие пояснения являются в некоторых случаях оригинальными богословскими интерпретациями, вдохновленными творением святого из Лойолы: так, на гравюре Благовещения, которую могут видеть посетители выставки, Боговоплощение представлено и как извечное решение Пресвятой Троицы, и как встреча архангела с Пресвятой Девой Марией, а также другими деталями, предлагаемыми к рассмотрению совершающим Духовные Упражнения.


Благовещение

Сам Иероним Наталис, имя которого получила подготовленная им книга, не увидел ее выхода в свет: она была издана в 1593 году в Антверпене. Над иллюстрациями к этому великолепному образцу гравировального искусства трудились лучшие фламандские мастера: Мартен де Вос, братья Вириксы, представители одной из самых значительных династий в истории европейской гравюры, римский художник Бернардино Пассери.

Этот печатный памятник оказал широчайшее влияние на искусство эпохи. На выставке показано, как гравюры этого Евангелия оказали влияние на европейских и китайских художников (связанных с миссией иезуитов), а также русских иконописцев: мастеров московской Оружейной палаты, Пскова, Углича, Рязани.

Фото: пресс-служба музея Андрея Рублева

Выставка будет работать по 19 мая. Вход свободный. Информация о выставке на сайте музея:

https://www.rublev-museum.ru/poster/exhibition/1324/

Есть возможность присоединиться к экскурсии в сборных группах (без предварительного заказа): 12 мая и 19 мая в 13:00.

Предлагаем ознакомиться с оцифрованными страницами одного из последующих изданий иллюстрированного Евангелия: https://catholic-resources.org/Art/Nadal.htm.