В начале ноября в Бельгии прошла международная богословская конференция «Покровские Чтения», организованная Подворьем Русской Православной Церкви в Брюсселе. Форум собрал специалистов по новейшей истории русской церковной диаспоры и современного церковного зарубежья. Среди его участников был и отец-иезуит Клавдий Робине SJ (Claude Robinet). Он представлял книгу из серии «Tabularium Hagiograficum», изданную учеными-боландистами. Она состоит из переписки   иезуита –болландиста о. Виктора Де Бюка SJ с двумя иезуитами русского происхождения, отцами И.Гагариным SJ и И.Мартыновым SJ ( вторая половина 19-ого века).

Как отметил в своем докладе о.Клавдий Робине, примирение Церквей не было единственной темой переписки Де Бюка с о. И.Гагариным SJ. Дошедшие до нас 355 письма, являются, своего рода, «дневником европейской истории» в течение 25 лет 19-го века.

О. И. Мартынов SJ, (1821-1894 гг.) — прежде всего историк христианского Востока. В память о тысячелетии начала миссионерской деятельности святых Кирилла и Мефодия на территориях славянских народов, он публикует Annus ecclesiasticus graeco-slavicus, вошедший в состав Acta Sanctorum (1863), издаваемых иезуитами-болландистами. Получивший признание Святейшего Престола в качестве эксперта по вопросам христианского Востока, о.Мартынов, также как и о.Де Бюк, принял участие в работе Первого Ватиканского Собора.

Всемирно известное Общество болландистов состоит, в основном, из учёных — иезуитов, занимающихяся собиранием, сочинением и изданием Житий святых (Acta Sanctorum) и манускриптов. В г.Брюссель (Бельгия) расположена библиотека Общества (с 1857 г.), насчитывающая около 500 тыс книг, 1000 периодических изданий и несколько сотен рукописей, среди которых есть и уникальные средневековые манускрипты.

Прочитать об истории Общества болландистов, посмотреть онлайн-каталог их библиотеки и т.п. можно на их сайте (англ.): http://www.bollandistes.org/ .

Благодарим отца Клавдия Робине SJ за предоставленный материал.