Отец Майкл Черны SJ – один из 13 новых кардиналов, принесших присягу Папе Франциску 5 октября. Накануне, 4 октября, о. Черны был рукоположен в епископы. Его епископский герб отражает его идентичность как иезуита и то служение, которому в течение долгих лет он посвятил свою жизнь. В центре – монограмма имени Иисуса (IHS), девиз (“Suscipe”) – это первое слово молитвы приношения из Духовных Упражнений (“Возьми, Господи, и прими…”), другой основной элемент герба – это лодка с беженцами. Епископский крест о. Черны сделан из дерева лодки, достигшей Лампедузы, итальянского острова, на который прибывают многие беженцы из Африки. Гвоздь символизирует боль человечества, которое страдает от поражающего его зла.

Делимся некоторыми фактами о новом кардинале:

Майкл Черны родился в Брно, в Чехословакии 18 июля 1946 года. После окончания в 1963 году средней школы имени св. Игнатия Лойолы в Монреале Черны вступил в орден иезуитов. В 1973 году рукоположен в священники в провинции иезуитов Канады в Онтарио. Он получил докторскую степень по междисциплинарным исследованиям в Чикагском университете в 1978 году.
В 1979 году о. Черны основал в Торонто иезуитский форум за социальную веру и справедливость, где он был директором до 1989 года. Затем он стал вице-президентом Центральноамериканского университета в Сан-Сальвадоре и директором Института по правам человека. С 1992 года по 2002 год Черны служил в Секретариате по делам социальной справедливости и экологии в иезуитской генеральной курии в Риме.
В 1992 году он основал Африканскую сеть по борьбе со СПИДом иезуитами, преподавая в университетском колледже Хекима в Найроби до 2005 года.
С 2010 года по 2016 год Черны работал в Папском Совете справедливости и мира в качестве консультанта кардинала Питера Тарксона.
14 декабря 2016 года Папа Франциск назначил Майкла Черны заместителем секретаря Секции по делам мигрантов и беженцев Дикастерии по содействию целостному человеческому развитию с 1 января 2017 года. Обсуждая свою новую должность, он назвал миграцию «одним из наиболее важных и насущных человеческих явлений нашего времени». В октябре Франциск назначил его голосующим членом Синода епископов, посвященного молодежи, вере и профессиональному различию в октябре 2018 года.
В октябре 2018 года, желая, чтобы люди не поддавались нагнетающему страху, и осознали, что проблема миграции сегодня разрешима, Черны сказал, что риторика, используемая для описания миграции и перемещения беженцев, вводит в заблуждение. Он сказал: «Это не кризис. Это серия злоупотреблений, плохой политики и корыстных манипуляций. Цифры, о которых мы говорим, даже в общем масштабе, вовсе не так велики».
4 мая 2019 года Папа Франциск назначил его одним из двух специальных секретарей Синода епископов в октябре 2019 года для Панамазонского региона.
1 сентября 2019 года Папа Франциск, во время чтения Angelus объявил о возведении в кардиналы 13 прелатов, среди них отец Майкл Черны. Черны был удивлен объявлением, которое он услышал в Гуарареме, Бразилия, во время встречи с представителями движения безземельных рабочих для подготовки к Синоду. В соответствии с нормой, согласно которой все кардиналы должны быть епископами, Папа Франциск посвятил Черны в епископы 4 октября 2019 года, сделав его титулярным архиепископом Беневенто. Сослужили Папе кардинал Пьетро Паролин — государственный секретарь Святого Престола и Питер Тарксон — префект Дикастерии по содействию целостному человеческому развитию.
(в публикации использованы материалы Wikipedia, фотографии со страницы ФБ Antonio Spadaro SJ)