У верующих Католической Церкви Кыргызстана, которая является одной из особенных миссий, порученных Папой Римским Обществу Иисуса, в минувшие дни был повод для благодарности и празднования – 50-летний юбилей прихода Святого Архангела Михаила в Бишкеке. Торжественное богослужение прошло в приходе в минувшее воскресенье, 12 мая. К этому событию была также приурочена международная конференция «Христианство в Кыргызстане: история и современность», организованная служащими в этой стране иезуитами совместно с Кыргызско-Российским Славянским университетом.

Делимся ссылками, связанными с этими событиями:

***

Информация с сайта Католической Церкви в Кыргызстане:

Деятельность Римско-Католической Церкви в Кыргызстане осуществляется на сегодняшний день в двух направлениях: проповедь Слова Божьего совместно с духовным окормлением верующих и благотворительная деятельность

Пастырское служение

          В настоящее время в Кыргызстане функционируют три католических прихода в городах: Бишкек, Джалал-Абад, Талас, в них постоянно живут священники, и ежедневно ими совершается св. Месса.В г.Бишкеке находится Главный католический храм им. Св. Архангела Михаила, в г. Таласе – храм им. Св. Николая, в г. Джлал-Абаде − храм им. Св. Матери Терезы Калькуттской. Кроме этих трех городов, где верующие участвуют в Святой  Мессе в здании храмов, по всему Кыргызстану католики собираются на молитву в частных домах: в г.Токмоке, с.Ивановке, в поселке Станции Ивановка, с.Тузе, с.Садовом, с.Рот-Фронте, с.Ат-Баши, с.Военно-Антоновке, c.Соколуке, с.Беловодском, с.Октябрьском, с.Джаны-Джере, г.Чалдоваре и г.Караколе (Иссык-Кульская область) и с.Табаксовхозе (Таласская область). В г. Ош и селе Камышановка имеются собственные Часовни, в которых приезжающие священники проводят еженедельно Богослужение и катехитические встречи.  В Кыргызстане служение осуществляют священники и брат из ордена св. Игнация Лойоллы («Общество Иисуса», SJ), епархиальные священники, а также сестры-монахини из конгрегации Школьных сестер св. Франциска. Апостольский Администратор Католической Церкви в Кыргызстане – о. Энтони Коркоран SJ.

         Традиционные католики в Кыргызстане это: немцы, поляки, украинцы, литовцы, корейцы и другие. Но, конечно, на сегодняшний день членами Католической Церкви являются и представители многих других национальностей, живущих в Кыргызстане, то есть местная община католиков многонациональна по своему составу, как и наша страна. Для католиков-иностранцев, проживающих и работающих в Бишкеке, каждое воскресенье проводится св. Месса на английском языке.

         Вне Богослужений в католических приходах Кыргызстана священниками или сестрами-монахинями регулярно проводятся групповые и индивидуальные занятия по катехизации, то есть по подготовке к таинствам Крещения, Миропомазания, Евхаристии, Исповеди, для взрослых и детей. Периодически священники и сестры-монахини при содействии прихожан организуют и проводят для детей и молодежи специальные встречи, а для взрослых, живущих в Чуйской области, организуются духовные встречи в Бишкеке. А в летние солнечные месяцы для детей и молодежи традиционно проходят лагери на озере Иссык-Куль и в других живописных местах Кыргызстана.

       В Кыргызстане служат Школьные сестры св. Франциска, их Дома расположены в Бишкеке и Таласе. Сестры-францисканки работают с детьми и молодежью, посещают больных людей, участвуют в организации и проведении детских лагерей и молодежных встреч, посещают детские дома в Бишкеке и за его пределами. Во многих деревнях и поселках, сестры-францисканки проводят занятия  с детьми и молодежью  по изучению Христианской веры, после которых устраивают благотворительные обеды.

      Отец Янез Михельчич SJ занимается просветительской и преподавательской деятельностью, являясь профессором и преподавателем японского языка на факультете Международных отношений в Кыргызско-Российском Славянском университете им.Б. Ельцина, в «Японском центре» КНУ им. Ж. Баласагына и в других вузах страны. Сестры-францисканки  проводят занятия по рукоделию для детей начальной школы в средней школе г. Таласа.

Благотворительность

      Благотворительная работа Католической Церкви в Кыргызстане широка и разнообразна. Священники, брат, сестры-монахини и миряне периодически посещают «Дома престарелых и инвалидов» в г. Токмоке, с.Искре, г.Джалал-Абаде, с.Октябрьском (Джалал-Абадская область), пгтКара-Дебе (Баткенская область). В «Домах престарелых и инвалидов» проводятся раздачи продуктов питания и одежды, беседы,показы художественных фильмов и другая необходимая помощь. По мере возможности, оказывается материальная помощь: на ремонт зданий, покупку технического оборудования, пастельных принадлежностей, медикаментов и т.д. Еженедельно священники и миряне посещают места заключения: исправительную женскую колонию №2 (рядом с Бишкеком)  и исправительную мужскую  колонию №10 (г. Джалал-Абад). В местах заключения Католическая церковь оказывает, в меру возможностей, материальную помощь,проводятся занятия по духовной реабилитации и молитвенные встречи, устраиваются  показы кинофильмов с их последующим обсуждением.

      При активной поддержке католиков из Германии  раз в год или даже 2 раза в год около 200 многодетных семей, инвалидов, матерей-одиночек, нуждающихся и пожилых людей получают столь необходимую им финансовую помощь. Эта материальная помощь предоставляется  нуждающимся независимо от их национальной и религиозной принадлежности. Помимо такой поддержки, Католическая Церковь раздает в большом количестве одежду и обувь нуждающимся людям, приходящим в храмы, а также в тюрьмах, домах инвалидов, кроме того, передает эту помощь Православной и Лютеранской Церквям.

      В Католической Церкви  функционирует благотворительная организация «Каритас».Цель организации «Каритас» — практическая реализация христианами-католиками социального служения, гуманитарной помощи и человеческого развития.