Я убежден, что в нашей жизни страх играет гораздо большую роль, чем мы осознаем или готовы признать. Каждый год, когда я еду на реколлекции, чтобы помолиться и отдохнуть, я спрашиваю себя: «Чего я сейчас больше всего боюсь?» Это всегда ведет к плодотворному диалогу с Богом.

Сегодняшнее испытание совести призывает нас заглянуть в самое темное место в наших сердцах и душах, чтобы встретиться лицом к лицу со своими страхами. Чтобы разобраться в наших страхах, нужны усилия и смелость. Часто я обнаруживаю, что корень моего страха находится совсем не там, где я думал. Результатом такой духовной работы может стать великое утешение, но оно не для слабонервных. Поэтому я бы посоветовал вам погружаться в свои страхи только тогда, когда у вас хватает на это сил. В противном случае лучше отложить это на другое время.

Я успокаиваю свои мысли, нахожу удобную позу, ищу внутренний покой… Легко ли это мне дается? Помогает ли снять напряжение уходящего дня? Хватает ли сил для концентрации? Что является преградой? Я называю это и отдаю в Божьи руки. Затем ловлю на себе Его любящий взгляд… и в Его безусловном принятии начинаю сегодняшнюю молитву.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

  1. Прежде всего, я благодарю Бога за полученные сегодня дары. Вспоминаю одну или две наибольшие милости и благодарю за каждую из них от всего сердца…
  2. Молитва: Господи, Спаситель мой, дай мне силы и смелость вернуться с Тобой в прожитый день; дай духа веры, надежды и любви, чтобы увидеть правду о себе, почувствовать Твою любовь и принять ее.
  3. Оглядываясь на прошедший день, я спрашиваю Бога: «Где страх сыграл важную роль в моих мыслях, словах, действиях и бездействии?» Не остановливаюсь, пока не найду ответ на этот вопрос… Заметив некий страх, я продолжаю смотреть, не хочет ли Бог показать и другие моменты, когда тот же страх дал о себе знать. (Часто ответ, который приходит на ум первым, не является самым важным.)
  4. Чего я боюсь?… Озвучиваю свой ответ Богу: «Господи, я боюсь…» Затем смотрю глубже: что скрывается за первым, поверхностным страхом?
    Чего я боюсь в глубине своего сердца? Осознав свой самый большой страх, я сосредотачиваюсь на нем. Чего я на самом деле боюсь? Вслух говорю об этом Богу… Что конкретно меня так пугает? Чего я боюсь больше всего? (На этом этапе я попытаюсь перейти на более глубокий уровень страха. Например, признание: «Я боюсь разозлить своего начальника» может привести к выводу: «Я боюсь, что меня уволят», что, в свою очередь, может выявить более глубокий страх: «Я боюсь, что не смогу сохранить свою семью». Вот что на самом деле влияет на меня!..) Точно так же и в своих страхах я погружаюсь вглубь. Как понять, что я достиг самой сути??? Когда обнаруживаю то, от чего захватывает дух, и мне трудно даже представить, что такое может произойти…
    Богу, который ни на секунду не оставляет меня и находится рядом, я называю этот страх вслух… снова и снова, пока не почувствую, что говорить это становится хоть немного легче…
    Теперь я могу послушать, что Он скажет мне об этом страхе… Остаюсь открытым для любых Его слов и жестов. Жду Его ответа…
  5. Я задаю Богу важный вопрос: «Господи, этот страх реалистичен или иррационален?» (Например, некоторые люди обнаруживают в себе подсознательный страх потерять работу или супруга, но в то же время их сознательное, рациональное «я» знает, что это практически невозможно.) В таком случае я прошу Бога позволить мне знать об этом страхе, научившись относиться к нему так, чтобы он не контролировал мои мысли, слова и действия. С другой стороны, если страх рациональный (мне действительно грозит увольнение с работы), то я спрашиваю Бога: «Что же мы с Тобой будем тогда делать, Господи Боже? Как мы справимся с этим?» Если я слушаю внимательно и со спокойной душой, часто именно здесь Бог вступает в диалог, утешая и показывая выход даже из самой трудной ситуации.
    Возможно, Бог откроет мне, как даже через такие трудности происходит духовный рост и исполнение воли Божией.
  6. В заключение, я думаю о завтрашнем дне и прошу Бога дать мне необходимую благодать, чтобы не поддаваться этому страху. Боже мой, даруй мне эту милость. Наполни меня смелостью и верой в Тебя. Научи жить в послушании Твоему Промыслу и приближаться к Тебе, Источнику Добра и Жизни.

Отче наш…

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Изображение: PublicCo @ pixabay