Король… инструментов, как традиционно называют орган в музыкальном мире, зазвучал в новосибирском кафедральном соборе. Событие состоялось 6-8 октября 2023 года.

На прошлой неделе с пятницы по воскресенье прошли торжественные мероприятия, связанные с инаугурацией нового органа в католическом кафедральном соборе Преображения Господня в Новосибирске по ул. Горького, 100. Торжество и сам проект курировал Культурный центр «Иниго», которым руководит наш собрат о. Янез Север SJ. О сложности проекта свидетельствует интересный факт, приведенный ординарием епархии епископом Иосифом Вертом SJ: весь процесс – от заказа до торжественной инаугурации органа – длился шесть лет, то есть… столько же времени, сколько и строительство этого собора!

Новый орган, «Diego Cera N 40», был создан и установлен известной филиппинской компанией «Diego Cera Organbuilders» из Манилы (Лас-Пиньяс). «Diego Cera N 40» – уникальный механический орган в стиле барокко с 24 регистрами, имеющий два мануала (ручные клавиатуры) и около 1500 труб. Это третий инструмент такого типа во всей Сибири. Один находится в католическом храме во Владивостоке, а другой… принадлежит Новосибирской консерватории, но сейчас он на реставрации.

Программа мероприятий, связанных с инаугурацией органа, была следующей:

  • В пятницу, 6 октября, в 11:00 в епископской библиотеке прошла пресс-конференция, после которой последовала короткая неофициальная презентация органа.
  • В субботу, 7 октября, в 18.00 в соборе Преображения Господня состоялась заупокойная месса, посвященная недавно скончавшемуся о. Иоганну Трумеру (Австрия), главному вдохновителю и благотворителю проекта. В ходе торжества была открыта памятная доска в честь о. Трумера. Затем последовало видеоинтервью с директором компании «Diego Cera Organbuilders» Силвином Тагле (Cealwyn Tagle), которому, к сожалению, пришлось отменить свой визит в последний момент.
  • Торжественное освящение органа состоялось в воскресенье, 8 октября, в 11:00 во время Святой Мессы, которую возглавил епископ Верт SJ. Концелебрантом был Апостольский нунций в России архиепископ Джованни д’Аньелло.

Конечно, было много других высоких гостей из органов федеральной, муниципальной и региональной власти, а также из мира культуры. Чтобы показать значимость этого события, достаточно упомянуть, что специально на праздник приехала делегация Мариинского театра из Санкт-Петербурга, расположенного почти в 4 тысячах километров от Новосибирска! Это дальше, чем от Варшавы до Лиссабона.

Церемония завершилась гала-концертом в 19:30, на котором выступили выдающиеся музыканты, в том числе, конечно же, органисты местной консерватории.

Стоит отметить, что новый орган, наряду с существующим электронным, будет использоваться как для литургических, так и для концертных целей. В соборе уже несколько лет проходят концерты, которые пользуются большой популярностью и являются одним из немногих мест встречи представителей разных конфессий и общин с разными мировоззрениями.

Автор: Томаш Ортман SJ

Источник: Król… zagrał w nowosybirskiej Katedrze | Jezuici.pl

Фото: Святая Месса благословения духового органа «Diego Cera №40» в Католическом Кафедральном соборе Преображения Господня — ТВ Кана