В 1997 году Папа Иоанн Павел II поручил иезуитам пастырскую опеку над католиками Кыргызстана. В настоящее время иезуитов поддерживают два епархиальных священника и монахини из конгрегаций Школьных сестер cвятого Франциска и Сестер миссионерок любви.

Важные события произошли в воскресенье, 22 октября 2023 г. Ответственность за приход в Джалал-Абаде от отца Адама Малиновского SJ принял на себя новоприбывший в Кыргызстан священник Януш Поток, миссионер Fidei Donum из Тарновской епархии. о. Януш ранее более 10 лет работал в Казахстане и прекрасно знает контекст и специфику работы в Центральной Азии. На заглавном фото запечатлены прихожане перед приходским домом в Джалал-Абаде.

В свою очередь отец Бартош Корнатовский SJ стал настоятелем прихода в городе Ош с населением 300 тысяч человек, расположенном, как и Джалал-Абад, в южной части Кыргызстана. Оба торжества возглавил отец Энтони Коркоран SJ, Апостольский администратор Кыргызстана. Ниже фото прихожан в часовне в Оше.

Кыргызстан – бывшая советская республика, в настоящее время преимущественно мусульманская страна, граничащая с Китаем, Узбекистаном, Казахстаном и Таджикистаном. Это настоящий плавильный котел разных культур и влияний – арабского, китайского, турецкого и русского. Сокровищем этой земли, несомненно, являются нетронутые территории, покрытые горами, а большой надеждой на будущее является потенциал очень молодого общества – средний возраст в Кыргызстане составляет 27 лет.

Автор: Ремигиуш Кальский SJ – настоятель иезуитов, работающих в Кыргызстане