Критики Папы Франциска склонны мыслить в «закрытых системах», заявил недавно назначенный кардинал Жан-Клод Холлериш.

61-летний архиепископ Люксембурга и президент COMECE (Комиссии епископских конференций Европейского Союза) дал длинное интервью журналу ирландских иезуитов «The Tablet» о текущих событиях в обществе и Церкви, которое было опубликовано 24 сентября. Вот выдержка самых интересных утверждений недавно назначенного кардинала:

«Я думаю, что очень опасно думать в закрытых системах», – сказал Холлериш, «но в наши дни очень модно думать в этих системах. То же самое происходит в политике, это феномен новой зарождающейся цивилизации, феномен цифровой культуры».

«Поэтому я думаю, что сопротивление Святому Отцу коренится в прошлом, но также имеет определенную причину в нынешней цивилизации, в тех культурных изменениях, которые мы испытываем. Момент самоидентичности становится более важным, и если вам нужна эта простая идентичность, чтобы быть собой, вы сразу чувствуете угрозу».

«Если же вы можете признать, что наши идентичности всегда многочисленны, они меняются во времени и в истории, гораздо легче принять изменения».

Идти глубже

По словам Холлериша, проблема с «закрытыми системами», на которые полагаются и популисты, и критики папы Франциска, заключается в том, что эти системы могут очень быстро рухнуть.

«Если изменяется какой-то второстепенный элемент, вся установленная ими статуя разваливается», – предупредил избранный кардинал.

«Поэтому они не могут допустить незначительных изменений, потому что в противном случае вся система рухнет».

В отличие от этого, продолжил Холлериш, папа Франциск «не мыслит в замкнутых системах», а вместо этого «кладет Евангелие на стол и затем говорит, что мы должны идти вместе синодальным путем и принимать последствия Евангелия».

«Я думаю, что способ распознавания Папы очень важен, потому что реальность не черно-белая. Существует множество нюансов. Мы должны видеть реальность и встретить Бога в реальности», – объяснил архиепископ.

Почему это важно

Несмотря на сопротивление, Церковь должна приложить особые усилия для «реального диалога» с молодыми традиционалистами, чей консервативный подход к христианству «может быть наиболее секуляризированным», потому что он отделен от повседневной жизни, сказал монс. Холлериш.

«Единственное место, где они переживают встречу с Богом, – это очень часто только литургия. Поэтому они хотят сохранить это место», – сказал Холлериш об этих молодых традиционалистах.

«А мы знаем, что если вы захотите вернуться к встрече с Богом, которая произошла в прошлом, и создадите для этого точное окружение того момента, – она  не повторится снова. Потому что Бог больше, чем среда, в которой мы встретились с Ним».

«Поэтому я думаю, что нужна большая духовная свобода, потому что люди поднимают духовный занавес, потому что так чувствуют себя более комфортно».

Холлериш добавил, что «за определенным фасадом» молодых традиционалистов «существуют те же самые тревоги, те же надежды», что и у других молодых людей, и по этой причине руководители Церкви должны приложить усилия, чтобы «увидеть, что для них важно и чего они боятся».

О современной политической ситуации

В своем разговоре с «The Tablet» Холлериш также предупредил об опасностях популизма, которые мы видим на примере Великобритании с брекситом, так и в целом в Европе.

«У Церкви очень четкая точка зрения. Мы против популизма, мы за права человека, за демократию. А демократия в опасности, потому что цивилизация меняется», – предупредил избранный кардинал.

«Я не понимаю, как популизм может выжить при наличии демократии, потому что решения, которые представляют эти партии, не выдержат испытаний, потому что ситуации намного сложнее».

«Так что это очень, очень опасный момент в истории демократии, и если вы посмотрите на историю в целом, периоды соблюдения прав человека и демократии очень редки в истории человечества… Поэтому я думаю, что у Церкви должна быть очень четкая точка зрения».

Говоря о брексите, Холлериш посетовал, что «если посмотреть из-за границы на то, что происходит в Соединенном Королевстве, это просто невозможно понять».

 «Я думаю, что «брексит без сделки» был бы плох для Великобритании, плох для Европейского союза, и в первую очередь плох для самых бедных людей», – предупредил Холлериш.

«Потому что богатые люди всегда могут справиться. Но от этого пострадают бедные люди, и я думаю, что в политике мы должны больше концентрироваться на бедных, чем на богатых».

Источник: https://www.thetablet.co.uk/news/12087/populism-is-pushing-democracy-to-the-brink-warns-new-cardinal