Роберто Буза (Roberto Busa, 1913-2011) был итальянским священником-иезуитом и теологом, который одним из первых начал применять компьютерные технологии в лингвистике и литературном анализе, благодаря чему многие считают его отцом цифровых гуманитарных наук.

Роберто родился в итальянском городе Виченца, став вторым из пяти детей в семье. Посещал начальную школу в Больцано, а затем среднюю школу в Вероне и в Беллуно. В 1928 году он поступил в епархиальную семинарию города Беллуно, где завершил свое среднее образование и записался на двухлетний курс теологии под руководством Альбино Лучани – будущего папы римского Иоанна Павла I. В 1933 году он присоединился к ордену иезуитов, где получил сперва диплом бакалавра философии в 1937 году, а затем диплом бакалавра теологии в 1941. Там же, в 1940 году был рукоположен в священники. С 1940 по 1943 год Роберто Буза служил военным капелланом в национальной армии, а затем в партизанском движении. В 1946 году окончил Папский Григорианский университет в Риме с дипломной работой на тему «Томистическая терминология интериорности». Затем преподавал онтологию, теодицею и научную методологию в иезуитском институте философии Алоизианум, где также в течение нескольких лет работал в качестве библиотекаря.

В течение всей жизни Буза увлекался лингвистикой и филологией, особенно его интересовали работы святого Фомы Аквинского, средневекового теолога, чьи труды оказали глубокое влияние на западную мысль. В 1940-х годах Буза приступил к амбициозному проекту по созданию компьютеризированного указателя произведений Аквината, который позволил бы ученым искать определенные слова и фразы в его текстах.

В то время компьютеры были еще в зачаточном состоянии, и мало кто верил, что они могут справиться с чем-то более сложным, чем математические расчеты. Однако Буза был убежден, что компьютеры можно использовать для анализа и изучения языка новыми и инновационными способами. В 1946 году Буза составил концепт Index Thomisticus – инструмента, с помощью которого можно было бы легко осуществлять поиск по массивному корпусу работ Фомы Аквинского. В 1949 году он познакомился с Томасом Уотсоном, основателем компании IBM, и сумел убедить его проспонсировать создание Index Thomisticus. Проект занял около 30 лет, и в итоге в 1970-х удалось издать 56 печатных томов Index Thomisticus. В 1989 году последовал его выпуск на оптических дисках, а в 2005 году была открыта и онлайн-версия, спонсируемая фондом Фомы Аквинского (Fundación Tomás de Aquino). Год спустя был запущен проект the Index Thomisticus Treebank, целью которого является синтаксическая разметка корпуса текстов Фомы Аквинского.

Перед своей смертью Буза преподавал в Папском Григорианском университете в Риме, в институте философии Алоизианум в Галларате и в католическом университете Священного Сердца в Милане. Он также работал над проектом «бикультурный томистический лексикон», задачей которого является изучение латинских концептов, использовавшихся Фомой Аквинским, в рамках современной культуры.

Работа Бузы над Index Thomisticus и другими цифровыми проектами оказала глубокое влияние на изучение языка и литературы. Он показал, что компьютеры можно использовать для анализа и изучения текстов способами, которые ранее были невозможны, открывая новые перспективы для исследований и открытий. Его наследие продолжает вдохновлять ученых и сегодня. В 1998 году Альянс организаций цифровых гуманитарных наук учредил премию имени Роберто Бузы, посредством которой отмечают заслуги лидеров в области гуманитарных вычислений.

Изображение: ReCAAL — Busa Archive

Библиотека: Вера и разум