Стали известны подробности встречи Папы Франциска с иезуитами во время его поездки в Демократическую Республику Конго и в Южный Судан. С конголезскими собратьями по ордену Святейший Отец беседовал 2 февраля, а с южносуданскими – 4 февраля.

***

Во время встречи с иезуитами в ДРК Папа напомнил о четырех основных заданиях, которые Общество Иисусово получает непосредственно от Папы Римского: как правило, Папа одобряет уже разработанные апостольские приоритеты ордена.

Первое задание современных иезуитов «указывать путь к Богу посредством Духовных упражнений и распознавания», второе «миссия примирения и справедливости»; третье задание относится к работе с молодежью: «нужно ее сопровождать и созидать будущее»; наконец, «сотрудничество в деле заботы об общем доме в духе Laudato si’».

Отвечая на вопросы конголезских иезуитов, Папа неизбежно затронул тему повсеместных войн.

«Я хочу понять: найдет ли человечество в себе мужество, силу или просто возможность, чтобы повернуть назад? Оно идет вперед все дальше, вперед к пропасти».

«Мне жаль, но я в некотором смысле пессимист», признался Папа, добавив, что мы, христиане, должны неустанно молиться: «Господи, помилуй нас!».

В беседе с иезуитами ДРК была затронула и экуменическая тема. Как раз в тот день 2 февраля скончался известный православный богослов Иоанн Зизиулас. Папа Франциск вспомнил свои беседы с ним. Однажды он спросил у Зизиуласа, когда же, по его мнению, наступит христианское единство. «В конце времен!» ответил митрополит.

Один из иезуитов спросил Папу, как случилось, что он согласился на епископский сан, ведь члены ордена дают обет не стремиться к власти в Церкви. Папа рассказал, что он дважды отказывался от епископской хиротонии и затем все же согласился с одобрения генерального настоятеля о. Кольвенбаха. «Я согласился в духе послушания», но перед этим «сделал все возможное, чтобы не соглашаться с епископством», пояснил Святейший Отец.

Во время обеих встреч Папы с африканскими иезуитами сначала в ДРК, затем в Южном Судане его спросили, не собирается ли он в отставку. «Да, я написал письмо об отставке два месяца спустя после моего избрания, передав это письмо кардиналу Бертоне», сказал Папа. Письмо составлено на тот случай, если состояние здоровья не позволит продолжать служение и при этом он не будет находится в полном сознании, чтобы заявить об отречении. «Однако это совершенно не значит, что Папы в отставке должны стать, так сказать, модой или чем-то обыкновенным, подчеркнул Франциск. У меня в повестке пока нет ничего такого. Я считаю, что служение Папы должно быть ad vitam. Не вижу причин, чтобы это было не так». Если же прислушиваться к досужим разговорам, то менять Пап следовало бы каждые полгода, заметил Св. Отец.

На вопрос о молитве Папа Франциск ответил, что «нужно молиться, погрузившись в реальность» и пояснил: «Когда я слышу чудовищные новости о раненых, увечных, о тех, над кем издеваются… я, разумеется, не могу молиться словами из «Песни песней»». Молитва не может быть абстрактной: она должна быть «воплощенной», подчеркнул Папа Франциск.

Автор: Ольга Сакун

Источник: «Служение Папы должно быть ad vitam». Беседа Св. Отца с иезуитами — Vatican News