Франческо родился 10 декабря 1631 года в Брешии, Италия. Он принадлежал к древнему роду графов Лана-Терци, прибывших в Брешию еще в XIV веке из окрестностей Бергамо. Обученный талантливыми учителями в своем родном городе, он поступил в новициат Общества Иисуса в Риме 11 ноября 1647 года и изучал философию (включавшую в то время большинство естественных наук) и богословие в Римской коллегии Общества. Позже он некоторое время преподавал гуманитарные науки в Терни, после чего в основном работал профессором физических наук и математики, преимущественно в Ферраре. В 1661 году был рукоположен в священники и вскоре по причине слабого здоровья был вынужден вернуться в родную Брешию. Там он исполнял обязанности исповедника и в то же время занимался публикацией своего великого труда по физике «Magisterium naturæ et artis». Эта работа должна была в девяти томах охватить всю область естественных наук, основываясь на строгих научных принципах и тщательно проведенных экспериментах. К сожалению, сам Лана смог опубликовать только два тома (1684, 1686), а третий появился в Парме уже после его смерти. Работа снискала положительные отзывы в научных кругах того времени и использовалась для компилятивных изданий по физике вплоть до 1740-х. Впрочем, главное достижение Ланы заключалось в другом.

В 1670 году он опубликовал Prodromo, книгу, содержащую множество идей и изобретений, самым известным из которых был проект летающего корабля.

По задумке такой корабль должны были поднимать в воздух четыре вакуумные сферы из медной фольги, очень похожие на магдебургские полушария ​​Отто фон Герике, но гораздо большего размера. Он считал, что эти гигантские вакуумные камеры будут создавать достаточную подъемную силу, чтобы нести корабль и шесть пассажиров. После подъема корабль должен был использовать парус, чтобы с помощью ветра передвигаться по воздуху. Лана де Терци предложил использовать балласт для управления высотой и якорь для удержания воздушного судна; предусмотрел, как избежать удушья в разреженных слоях атмосферы, и изобрёл способ полёта против ветра.

Это была относительно простая конструкция, и де Терци провел расчеты, чтобы подтвердить свои утверждения. К сожалению, несмотря на то, что его концептуальное мышление было на высоте, в то время построить такую машину было невозможно. Основным недостатком конструкции были сферы из медной фольги. Они были слишком тонкими, чтобы выдерживать силы, создаваемые вакуумом. Кроме того, изобретатель осознавал, что такую машину можно использовать как боевое оружие, чтобы, например, атаковать города с воздуха. Он писал:

«Бог никогда не допустит, чтобы такая машина была построена […] ибо очевидно, что в таком случае ни один город не будет застрахован от внезапной атаки зажигательными шарами и бомбами с большой высоты». 

И хотя в 1710 году Лейбницем была доказана физическая невозможность постройки такого судна, открытие графена и недавние успехи в его производстве могут сделать этот вывод несостоятельным.

В своей книге Prodromo Лана также представил совершенно новый алфавит для слепых. В отличие от предыдущих систем письменности для незрячих, алфавит де Терци не подражал обычным рукописным или печатным буквам, а строился из чёрточек, которые можно распознать пальцами на ощупь. Одна деталь помешала успеху этого изобретения: Лана не догадался, что точки гораздо легче различать на ощупь, чем чёрточки. Лишь в 20-х годах XIX века этот недочет был исправлен Луи Брайлем и в итоге такой рельефно-точечный шрифт для незрячих и слабовидящих людей получил его имя.

Слабое здоровье Лана привело к его ранней смерти. Он встретил ее 22 февраля 1687 года в своей родной Брешии.

По материалам: Catholic Encyclopedia: Francesco Lana, Francesco Lana de Terzi’s Aerial Ship — On Verticality, Francesco Lana de Terzi — Wikipedia, Евг. Шиховцев. Жизнь Франческо Терци де Лана (1631–1687)

Изображение: An Air Balloon | Smithsonian Institution

Библиотека: Вера и разум