Синодальность касается не только процесса принятия решений. По словам заместителя секретаря Департамента служения целостному развитию человека, это фундаментальная черта церковной идентичности. Кардинал Майкл Черни SJ поделился своими взглядами на синодальность в статье, опубликованной 31 декабря 2020 года на страницах итальянского журнала иезуитов La Civiltà Cattolica.

Иерарх напомнил, что Церковь призывает к ответственности всех своих членов, ценит различные харизмы и служения, укрепляет узы братской любви. В этом смысле следует понимать важность мирян в жизни Церкви, поскольку они призваны участвовать в управлении ею в соответствии с задачами, ролями и возможностями, которые им принадлежат.

Кардинал Черни отметил, что «коллегиальность» относится к служению епископов, а «синодальность»  – более широкое понятие, поскольку предполагает участие всего народа Божьего в жизни и миссии Церкви. Это значение, которое Франциск вкладывает в слово «синод». Таким образом, мы говорим не только о «церковном устройстве», но и о «видимой форме единства», «пути церковного братства, в котором все крещеные принимают участие и вносят свой личный вклад».

«Синодальность  – это то, чего ожидает Бог от Церкви в третьем тысячелетии»,  – сказал иерарх, цитируя Святейшего Отца. Он напомнил слова Апостольского увещевания «Evangelii gaudium», где синод описывается как «необходимое условие для придания Церкви обновленного миссионерского импульса».

Кардинал отметил, что Церковь может многому научиться у мирян в вопросах народного благочестия, обычной пастырской деятельности, культуры и социального сосуществования. В то же время необходимо правильное формирование мирян и преодоление клерикального менталитета, который склонен рассматривать мирян в подчиненной роли.

«Совместная ответственность всего народа Божьего за миссию Церкви» требует еще более активного участия мирян. В этом контексте кардинал Черни отметил актуальность Апостольской конституции Episcopalis Communio, изданной Франциском в 2018 году. Этот документ является шагом вперед после Второго Ватиканского собора, поскольку он «превращает теоретические аргументы в церковный опыт». Он подчеркивает важность слушания: Божьего народа, пасторов и епископа Рима. Только так синодальный опыт сможет иметь начало, и коллегиальность будет на службе синодальности.

Заместитель секретаря Департамента служения целостному развитию человека считает, что принцип предпочтения бедных является важным инструментом синодальности. Речь не столько о социальном понятии, сколько о богословском. По словам иерарха, Церковь должна перестать относиться к бедным исключительно как к «объекту» заботы, но «признать их членами народа Божьего и субъектами их собственного освобождения».

В этой связи он напомнил, что Папа неоднократно призывал к «реальной и конкретной» интеграции бедных, мигрантов и беженцев, признавая их «активными агентами евангелизации». «Встреча с бедными – это счастливая возможность позволить, чтобы нас евангелизировал сам Христос»,  – добавил кардинал Черни.

Иерарх подчеркнул, что укреплению синодальности в Церкви должен способствовать более интенсивный процесс обращения, направленный на «инклюзивное единство», которое охватит все части Божьего народа, особенно бедных. Без «взаимного принятия» церковные структуры как инструменты единения «могут оказаться недостаточными для достижения целей, ради которых они были созданы»,  – добавил кардинал-иезуит.

По материалам vaticannews.va