Утром 9 февраля Папа Франциск встретился в Ватикане с паломниками из Аргентины, которые прибыли в Рим на канонизацию блаженной Марии Антонии де Пас-и-Фигероа, известной как Мама Антула. Аргентинская мирянка, посвятившая себя Богу в XVIII веке, была причислена к лику святых двумя днями позже.

Поприветствовав соотечественников, Папа отметил, что в наши дни милосердие Мамы Антулы проявляется с большой силой в служении самым нуждающимся. Ссылаясь на свою энциклику Fratelli tutti, Епископ Рима отметил, что в современном обществе опаснейшим вирусом является «радикальный индивидуализм» (п. 105): именно ему бросила вызов аргентинская подвижница, и её жизнь является замечательным примером действенной любви к наименьшим, забытым и отверженным. Путь к святости проходит через всецелое упование на Бога, через открытость Его замыслу, и эти требования исполнились в благочестивой жизни Мамы Антулы, которая не сомневалась, что её служение – дело Божье. Папа напомнил, что блаженная проводила среди народа духовные упражнения св. Игнатия Лойолы, а после изгнания иезуитов из Аргентины стала их проводить подпольно, стараясь помочь каждому увидеть, как прекрасно следовать за Христом: 

«Ещё одно актуальное послание, которое блаженная даёт нам в сегодняшнем мире, – не сдаваться перед лицом препятствий, не отступать от благих намерений нести Евангелие всем несмотря на возможные трудности. Нередко даже “собственная семья или место работы могут стать высохшей землей, где всё же следует хранить веру и пытаться распространять её” (Evangelii gaudium 86). Крепко укоренённые в Господе, мы должны видеть в этом возможность бросить вызов окружающему миру, чтобы нести радость Евангелия».

Папа Франциск напомнил о духовной преданности блаженной Марии Антонии святому Иосифу Обручнику и о её глубоком почитании Пресвятой Евхаристии, которая должна быть центром жизни каждого христианина, а также источником сил для реализации апостольской миссии.

В конце обращения Епископ Рима поблагодарил гостей за визит и выразил надежду, что их паломничество станет свидетельством веры для аргентинского народа и для всей Церкви.

Источник: Епископ Рима: Мама Антула – образец любви к отверженным — Vatican News

Фото: Vatican Media