13 февраля – день памяти Руджера Иосипа Бошковича (1711-1787), хорватского ученого и священника-иезуита, чьи оригинальность мысли и продвинутость взглядов лишь недавно были по достоинству оценены. Натурфилософ, математик, физик, астроном, геодезист, инженер и поэт, Бошкович был, по словам физика Джона Пойнтинга, «одним из самых смелых умов, известных человечеству».

Бошкович опубликовал около ста книг и статей, в каждой из которых, по мнению французского астронома Жозефа де Лаланда, есть идеи, достойные гениального человека. Он был эрудитом, внесшим значительный вклад в широкий спектр областей, однако что отличает Бошковича от других мыслителей своего времени, так это его уникальное сочетание научной строгости и непреклонной веры священника-иезуита.

Руджер родился в 1711 году на территории современной Хорватии. Базовое образование получил в городской коллегии, курируемой иезуитами. Затем в 1725 году Руджер вступил в Общество Иисуса и продолжил свое обучение в Римской коллегии. Там он получил солидное образование в иезуитском духе, ставящем акцент не только на богословском обучении, но и на развитии ясного логического мышления, сочетая религиозные убеждения с достижениями науки.

Бошкович посвятил себя главным образом математике и физике и опубликовал свою первую научную работу в 1736 году. В 1740 году он стал профессором математики Римской коллегии, а в 1744 году был рукоположен в священники.

Одним из наиболее значительных вкладов Бошковича в науку была его теория «динамического атомизма», которую он разработал в своей основополагающей работе «Theoria Philosophiae Naturalis» (1758). В этой работе Бошкович предположил, что материя состоит из не обладающих протяженностью атомов-точек, являющихся центрами сил, подчиненных универсальному закону. На малых расстояниях между атомами эти силы действуют как отталкивающие, не позволяя атомам совпасть (поэтому материальные тела обладают протяженностью). На больших расстояниях эти силы описываются законом всемирного тяготения Ньютона.

В соответствии с различным характером изменения силы в зависимости от расстояния, Бошкович смог количественно и качественно объяснить такие свойства материи, как твердость, плотность, капиллярность, тяжесть, сцепление, химические взаимодействия, оптические явления. Теория Бошковича сильно опередила свое время и нашла свое логическое развитие лишь спустя столетие в учении Фарадея о силовых полях. Еще больше опередило свое время предположение Бошковича о том, что атомы отнюдь не «неделимы», а состоят из еще меньших частиц, заложив тем самым фундамент для квантовой механики. В своих представлениях о пространстве, времени, движении и инерции Бошкович предвосхитил некоторые идеи теории относительности и неевклидовой геометрии. Таким образом, его научные изыскания оказали глубокое влияние на развитие физики XIX и XX веков.

В знак признания его вклада в науку Бошкович был избран членом Лондонского королевского общества, а также Французской и Петербургской академий наук. В наше время в честь его великих достижений его именем был назван один из кратеров на Луне, а в прошлом году также аэропорт в его родном Дубровнике. Бошкович был последним великим ученым-иезуитом до упразднения ордена иезуитов в 1773 году. К счастью, позже орден был восстановлен, и иезуиты вернулись на передний план науки.

Руджер Иосип Бошкович был настоящим человеком эпохи Просвещения, чье стремление обогатить наше понимание мира природы вело его за пределы известных дисциплин. Будучи ученым-иезуитом, он олицетворял дух интеллектуальной любознательности, которая на протяжении веков характеризовала Общество Иисуса. Жизнь и творчество Бошковича служат напоминанием о том, что наука и религия не исключают друг друга, а могут гармонично сосуществовать в поисках истины и понимания.

***

29 января в Европейском парламенте в Брюсселе прошла конференция, посвященная ученому-иезуиту, дипломату и поэту Руджеру Бошковичу. Поскольку он является одним из самых известных горожан в истории города Дубровника в Хорватии, эта конференция была приурочена к знаменитому (в 2009 году признанному частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО) празднику cвятого Власия, покровителя Дубровника, а также к недавнему переименованию аэропорта Дубровника в честь Бошковича.