Святой Игнатий предлагал людям в молитве представлять Иисуса, сидящим прямо напротив, и беседовать с ним как с другом. Но иногда даже такое расстояние слишком велико, а временами для разговора не хватает слов.

Я борюсь с раком уже 18 месяцев, к настоящему моменту совершив 323 визита в больницу, не считая семинедельного стационарного лечения – клиники, лаборатории, лечения, переливания. Это было не только физическое сражение, но и духовная битва. Но когда ПЭТ-сканирование выявило новое пятно в моем легком, потенциально означающее, что я не добилась никакого прогресса в борьбе, слова моей молитвы иссякли.

Да, мне были подарены дополнительные 284 дня жизни после трансплантации – подарок, доступный менее чем 30% людей в моей ситуации. Мне было за что благодарить. Но все равно слова не приходили. Усталость была слишком сильной. Я пыталась молиться, но тьма поглотила меня. То была даже не тьма приближающейся смерти, с ней я уже имела дело. То была скорее тьма необходимости жить с этим дальше, тьма истощения и отчаянного желания покинуть поле сражения. Когда я попыталась представить Иисуса, сидящего в кресле напротив, в комнате было слишком темно, и все, что я могла сделать, это обхватить голову руками. Невозможно видеть того, кто сидит напротив, спрятав голову в руках.

В этот момент изоляции я наконец-то увидела истинную силу центрирующей молитвы (молитвы сосредоточения, centering prayer) – молитвы без слов, без прокручивания 10 000 тревожных мыслей в голове, без анализа. Игнатий был неправ. Иисус не сидит в кресле напротив. Иисус стоит рядом со мной, наклонившись ко мне, прижавшись лбом ко лбу. Слова не нужны. Каждый раз, когда мой разум начинал кружиться, все, что я слышала, было: «Ш-ш-ш. Просто будь со мной». Это была моя мантра. И так мы сидели, пока у меня, наконец, не появилось желание и энергия сказать: «Спасибо».

Я не виню Бога в своей болезни. Я не думаю, что это испытание от Бога, чтобы проверить, чего я стою. Я до сих пор не знаю, как действует сила молитвы. Со всем багажом игнатианской духовности, который насобирала до сих пор, я молюсь даже не о здоровье или долгой жизни, а о силе пройти через то, что есть, возрастая в служении Любви. Но я знаю, когда нет сил произнести ни слова и ты не видишь, потому что твое лицо закрыто руками, тогда осязание прикосновения Иисуса, ощущение, что ты можешь просто быть такой, какая есть, и доверие Бесконечной Любви, которая омывает тебя целиком и полностью, в то время как ты чувствуешь себя недостойной и истощенной, – каким-то образом это приносит мир, превосходящий всякое понимание. Это сильнее любых таблеток, радио- или химиотерапии.

И так, борьба продолжается. Звоните в колокол, раунд 10. Желание контролировать собственный маленький мир раз за разом умирает маленькой смертью, и рождается свобода, дарованная Бесконечной Любовью. Но бороться во всяком случае легче, когда Христос рядом со мной в моем углу, прижавшись лбом ко лбу.

Спойлер: Бесконечная Любовь всегда побеждает.

Автор: Лиза Келли

Источник: Going Head-to-Head with Jesus — Ignatian Spirituality