Для святого Игнатия благодарность была одной из наивысших добродетелей. Более того, он считал неблагодарность корнем всех грехов. И это понятно: по сути грех означает злоупотребление полученными от Бога дарами.

Если мы по-настоящему благодарны за дар, то, конечно, не будем сознательно злоупотреблять им. Суть предлагаемого здесь испытания совести состоит в том, чтобы назвать благословения в нашей жизни и поблагодарить Бога за каждое из них. Для восхваления и благодарения Бога подходит любое время, но я особенно рекомендую совершать это испытание совести, когда вас одолевают депрессивные чувства, вы начали слишком критично относиться к себе или у вас просто был плохой день.

Прежде чем перекреститься, я ищу тишины. Прислушиваюсь, как чувствую себя физически… и эмоционально… Где я нахожусь… Кто рядом… Я напоминаю себе, что в этот момент мой Господь и Бог, Брат и Друг, Авва, Папа смотрит на меня с любовью и нежностью.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

  1. Господи, прошу Тебя о свете для ума и сердца. Пошли Своего Духа и покажи мне все Свои дары, которыми Ты постоянно осыпаешь меня. Помоги увидеть и принять их…
  2. За что я хочу поблагодарить больше всего?… Что радует и вдохновляет мое сердце в эту минуту?
    Я называю этот дар в присутствии Бога. Говорю: «Господи, я так благодарен за дар…» Это может быть какое-то событие, человек, опыт… «Господи, я благодарю Тебя от всей души за…»
    Пытаюсь – хотя бы на одну минуту – сосредоточиться на этом даре. Я представляю лицо человека, за которого благодарю. Улыбка, жесты, черты лица, которые так люблю. Благодарю Бога…
    Если самым большим даром сегодня является какое-то событие, ситуация, я переживаю ее еще раз, как бы показываю Богу и говорю: «Спасибо Тебе, Господи, за…»
    Божье прикосновение в молитве, хороший сон, встречу с кем-то, красоту сотворенного мира, мой дом, опыт любви и заботы о других…
    Смотрю на этот дар глазами души, словно открываю коробку с цветной ленточкой. Делаю это до тех пор, пока положительные эмоции не наполнят душу.
    Я познаю Дарителя, который проявляет Свою любовь. Это Ты, Господь, прикоснулся ко мне. Спасибо Тебе, Добрый Бог…
  3. Теперь я посмотрю на другие дары Божьи. Без приоритетов и хронологии, в любом порядке, в котором они придут в голову – я назову каждый из них и поблагодарю отдельно.
      • За дар жизни – благодарю Тебя, Господи.
      • За вкусный ужин – благодарю Тебя, Господи.
      • За здоровье – благодарю, Господь.
      • За родных (даже за тех, с которыми мне трудно) – благодарю, Господь.
      • За соседей – благодарю.
      • За мой талант смешить людей – благодарю, Господь.
      • За мудрый совет – благодарю.
      • За неожиданную радость…
      • За семью, детскую улыбку…
      • За то, что никогда раньше мне не приходило в голову поблагодарить…
      • Пусть этот парад благодарения продолжается до тех пор, пока не иссякнет его источник.

    4. Отвечая на вдохновение Святого Духа, который показывает мне заботливую Божью любовь в больших и малых делах, я позволяю своему сердцу благодарить и петь от радости.

Слава Отцу…

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Изображение: naturenightview @ Getty Images