Иезуит из Южной Флориды (США) отец Педро Картайя удостоился неземной чести: его именем был назван астероид, расположенный между орбитами Марса и Юпитера в главном поясе астероидов.

Любовь к звездам захватила сердце отца Педро еще 75 лет назад, когда он, будучи ребенком, наблюдал в Гаване за падением метеорита. Этот опыт привел Картайю к страсти и цели всей его жизни.

После вступления в орден его отправили работать в Майами, где после восстановления иезуитской школы Белен он настоял на основании при ней астрономического клуба и строительстве обсерватории.

Все эти годы отец Педро помогает своим подопечным расширять не только физические горизонты, но и духовные. Его неугасающая страсть и преданность делу вдохновляет учеников.

«Он по-настоящему любит свою работу и я не встречал никого, кто бы так же бережно относился к ней, – сказал ученик Энтони Итурбе. – Это вдохновляет меня на поиски своего дела, в котором я бы был действительно хорош, чтобы так же, как и он, добиться в нем успеха».

Это увлечение, длиною в жизнь, оказало огромное влияние на многих учеников и у Картайи есть несколько мудрых слов для каждого, кто следует за своей мечтой.

«Всем, кто меня услышит, я хочу сказать: постарайтесь быть визионерами, постарайтесь поставить перед собой большую цель. Как только вы найдете что-то свое, посвятите себя этому полностью, с энтузиазмом и страстью, и вы непременно будете вознаграждены, так же как и я, ведь несмотря на мои годы астрономия по-прежнему делает меня счастливым».

По материалам: Belen Jesuit’s Father Pedro Cartaya reflects on lifelong passion for astronomy, having asteroid named after him — Vatican Observatory