В минувшую субботу 19 июня схоластик Михаил Ткалич SJ и трое других собратьев – Блажей Сикора и Михал Залевски из Польши, а также Марко Петричевич из Хорватии – были рукоположены в дьяконы в Варшаве, в санктуарии св. Андрея Боболи. Рукополагающим архиереем был монс. Рафал Марковски, вспомогательный епископ варшавской митрополии.

Михаил – уроженец Ростова-на-Дону и в прошлом прихожанин московского прихода свв. Петра и Павла. Он вступил в Общество Иисуса в 2009 г. в возрасте 24 лет после учёбы и нескольких лет работы в сфере IT. Прошёл новициат и обучался философии в Польше, был на душпастырской практике в приходе и католической школе в Томске, затем изучал богословие в Чили и Польше. На данный момент готовится к защите академической и церковной степени в сфере духовности в Университете Комильяс в Мадриде, где продолжит обучение в течение ближайшего года.

Благодарим Бога за дар Михаила и других собратьев как новых рукоположенных служителей в Обществе Иисуса и Церкви и желаем обилия благодатей от Господа в их служении Божьему народу.

Запись трансляции св. Мессы, во время которой состоялось рукоположение, можно посмотреть здесь: https://youtu.be/yO4ee8RwHc0

Ниже делимся фотографиями этого радостного события.