21 октября Католическая Церковь вспоминает бл. Диего Луиса де Сан-Витореса (1627-1672), отца-иезуита, мученика Океании и его сподвижника – св. Педро Калунгсода (1654-1672), мученика.

Бл. Диего Луис де Сан-Виторес, Diego Luis de San Vitores (1627-1672)

Диего Луис родился в испанской аристократической семье. Вопреки желанию родителей в 1640 году стал послушником Общества Иисуса, а в 1651 году был рукоположен во священники.

В 1668 году Виторес, собрав средства для основания миссии, прибыл на остров Гуам (Океания). Во время своей миссионерской деятельности Диего Луис столкнулся с ожесточенным противодействием местных жрецов, боявшихся потерять свое влияние в племени.

В 1672 году на острове разразилась эпидемия чумы, во время которой погибло много аборигенов. Жрецы воспользовались этим, чтобы возбудить гнев и ненависть против европейцев миссионеров.

2 апреля 1672 года бл. Диего Луис де Сан-Виторес был схвачен разъярёнными аборигенами и убит вместе со своим филиппинским помощником св. Педро Калунгсодом.

Диего Луис де Сан-Виторес был беатифицирован Папой Риским Иоанном Павлом II 6 октября 1985 года.

Св. Педро Калунгсод, Pedro Calungsod (1654-1672)

Педро был одним из первых уроженцев Филиппин, которые отправились вместе с испанскими иезуитами на миссионерское служение среди народа чаморро. О жизни святого известно крайне мало – не установлено даже точное место его рождения.

2 апреля 1672 года Педро вместе с иезуитом Диего Луисом де Сан-Виторесом, прибыл на остров Гуам, где они предложили отцу новорождённой девочки, матерью которой была католичка, крестить её. Отец ребёнка гневно отказался от предложения. Но Виторес все-таки тайно окрестил девочку.

Узнав об этом, отец девочки кинулся с копьём на Педро, которому, однако, удалось уклониться от нападок разъярённого аборигена. Юноша смог бы убежать, но он не захотел оставлять в беде отца Диего. Вскоре безоружный Педро пропустил удар по голове мотыгой. С Распятием в руках, Педро Калунгсод последний раз исповедался и получил отпущение грехов. Связав окровавленного юношу и привязав к его ногам тяжёлые камни, аборигены бросили обе жертвы (Диего Луиса де Сан-Витореса и Педро Калунгсода) в море.

Педро Калунгсод был беатифицирован Папой Риским Иоанном Павлом II 5 марта 2000 года, канонизирован 21 октября 2012 года.

Бл. Диего Луис де Сан-Виторес и св. Педро Калунгсод, молитесь о нас!