На испытании совести мы просматриваем минувший отрезок дня: славим Бога и благодарим за моменты благодати; осознаем моменты, когда дела пошли плохо — когда нас ранило что-то, что с нами случилось, или когда мы согрешили или совершили ошибку; просим прощения и исцеления, вспоминая тяжелые и болезненные моменты. После размышлений о прошедшем дне обращаемся к Богу и просим Его показать нам потенциальные вызовы и возможности завтрашнего дня. Распознавание — один из специфических ракурсов, который о. Марк Тибодо SJ предлагает для просмотра своего опыта в духе св. Игнатия.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

  1. Посвящаю пару минут тому, чтобы поблагодарить Бога за одну или две, полученные сегодня, милости, большие или маленькие.
  2. Прошу Бога показать мне, над каким решением мне следует порассуждать в этой молитве. Возможно, это небольшой вопрос, который нужно решить быстро: например, что делать в сложной ситуации, принять или отклонить приглашение, что сказать человеку, который просит совета. Также это может быть очень важное решение, имеющее долгосрочные последствия: выбор профессии, начало значительных изменений в отношениях, принятие на себя ответственного обязательства. Прошу Бога показать мне возможности, открывающиеся передо мной.
  3. Прошу Бога показать мне, как на мою жизнь повлияли факторы, способствовавшие необходимости этого решения, а также показать мне, привело ли склонение чаш весов в ту или иную сторону к большей вере, надежде и любви. Приблизил ли меня к Богу какой-либо из этих путей? Давал ли он мне покой, который может дать только Бог.
  4. Прошу Бога показать мне, как мое решение может повлиять на людей, которых оно касается. Оно поможет им или навредит? Если мой выбор причинит им боль, выйдет ли из этого какое-то большее благо, которое стоит пережитой боли?
  5. Я прошу Бога показать мне мои собственные чувства по поводу этого решения, особенно те, которые раньше не осознавал. Открывая какое-нибудь сильное чувство, я прошу Бога показать мне его источник. От доброго или от злого духа оно во мне? Другими словами, исходит ли это чувство из той части меня, которая находится в гармонии с Богом, или из той части, которая убегает от Него или противостоит Ему?
  6. Все это дело я отдаю Богу, говоря: «Да будет воля Твоя, Господи». Прошу Бога, чтобы дал мне сейчас покой сердца. Прошу Его привести меня в место в моем сердце, которое находится за пределами эмоций, чтобы я мог посмотреть на всю ситуацию более объективно.
  7. Если чувствую необходимость принять решение прямо сейчас, то я отдаю это решение Богу и прошу, чтобы оно вышло на благо, даже если оно было ошибочным. В случае, если чувствую потребность в дальнейшем распознавании, прошу Бога помочь мне терпеливо ждать Его призыва. Если речь идет о принятии серьезного решения, то пытаюсь понять, в каком направлении Бог ведет меня сейчас и соответствует ли это направление вдохновениям, которые Он давал мне в последнее время.
  8. Заканчиваю это испытание совести, повторяя шепотом: «Да будет воля Твоя, Господи… Да будет воля Твоя, Господи… Да будет воля Твоя, Господи».

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Автор: Марк Тибодо SJ

Источник: Ignacjański rachunek sumienia Marka E. Thibodeaux SJ