«Смерть Бенедикта XVI, Папы на пенсии». Письмо о. Артуро Соса SJ

Дорогие Братья,

Общество Иисуса разделяет скорбь всей Церкви в связи со смертью Папы на пенсии, Бенедикта XVI, в то же время вознося благодарность Богу за дар его личности Церкви и миру.

У нас есть много причин вспоминать его с глубокой любовью и благодарностью не только за его служение Вселенской Церкви в качестве Наместника Христа, но и за то уважение, которое он так часто выражал нашему Обществу.

За свою долгую жизнь Йозеф Ратцингер хорошо узнал сильные и слабые стороны Общества Иисуса. Его плодотворная деятельность в качестве ученого и профессора богословия в Германии, его работа в качестве эксперта во время Второго Ватиканского собора и его ответственность в качестве префекта Конгрегации доктрины веры свели его со многими иезуитами, которые занимались богословскими, библейскими, философскими и каноническими размышлениям. Он вовлекал их в диалог и сотрудничал с ними в позитивной и откровенной манере, не обходя стороной трудности, но всегда искренне стремясь к большему благу Церкви. Здесь достаточно вспомнить его глубокое уважение к о. Анри де Любаку SJ – одному из авторов, оказавших на него наибольшее влияние, – а также интерес и уважение к Григорианскому университету, которые он выразил во время своего визита в ноябре 2006 года. Память о Бенедикте XVI побуждает нас продолжать богословские исследования с полной самоотдачей и серьезностью, для служения вере и современной культуре.

Йозеф Ратцингер также знал и ценил игнатианскую духовность. Вскоре после своей отставки, отвечая на вопрос о своих любимых молитвах, он в первую очередь процитировал Sume, Domine, et sucipe св. Игнатия. В иной раз он сказал об этой молитве: «Она всегда казалась мне слишком возвышенной, настолько, что я едва осмеливаюсь ее произнести, и все же мы должны всегда, снова и снова стараться сделать ее своей». Вторую из его любимых молитв приписывают святому Франциску Ксаверию: «Я люблю тебя, потому что Ты мой Бог […]. Я люблю Тебя, потому что Ты — это Ты». Но мы чувствуем себя особенно близкими к нему из-за его личной любви к Иисусу Христу и его страстного и постоянного поиска «лица Господа», мастерски выраженного в его трилогии об Иисусе из Назарета. По этой причине память о Бенедикте XVI остается с нами как приглашение сохранять и развивать живые отношения с личностью Иисуса, без которых наша жизнь теряет свой глубочайший смысл. […]

Уходя с папского престола, Бенедикт XVI преподал нам прекрасный урок смирения и духовной свободы. Это свидетельствовало о его желании поставить благо Вселенской Церкви превыше всего. Сегодня мы присоединяемся ко всей Церкви и особенно к Папе Франциску в молитве благодарности, поскольку мы с восхищением вспоминаем приверженность высоким моральным принципам Йозефа Ратцингера и авторитетную глубину Бенедикта XVI. Мы прощаемся с ним, уверенные, что Господь будет милостив, приняв его в обители, от века приготовленные для тех, кто щедро отдает Ему свою жизнь.

С братским уважением в Господе,

Артуро Соса SJ (Генерал Общества Иисуса). Рим, 31 декабря 2022 г.

Источник: Pope Emeritus Benedict XVI: «Society of Jesus shares the sorrow of the whole Church» says Fr Sosa | The Society of Jesus