Боскович Роджер Иозеф (1711—1787) Roger Joseph Boscovich

Сербский иезуит, ученый: учёный физик, математик, астроном; поэт. Создал оригинальную атомистическую теорию.

Сейчас имя этого иезуита известно только узкому кругу специалистов, однако, в начале 19-го века он был знаменит, а его теория активно обсуждалась в научных кругах.

Боскович родился и провел детство в Югославии, в г.Дубровник. Уже в 8 лет он был принят в местный иезуитский колледж, а в 1728 г. поступил в Римскую коллегию.

В 1731 году юноша вступил в Общество Иисуса.

В 1736 году опубликовал первую научную работу о солнечном экваторе и периоде вращения Солнца. Блестяще закончив курс богословия, был рукоположен во священники.

В течение последующих 14 лет он преподавал физику и математику, изучал аберрацию света и форму Земли, создал карту Ватикана, занимался также совершенствованием объективов телескопов и созданием оптических инструментов.

Роджер Боскович был одним из первых в Европе ученых, кто(несмотря на сопротивление некоторых братьев по ордену), принял теорию всемирного тяготения Ньютона и сам предложил вариант динамического синтеза теории Ньютона со взглядами Лейбница.

В 1757 году он едет в Вену в составе посольства, а по возвращении предпринимает четырехлетнее путешествие в Париж, Лондон, Константинополь. Гениальностью и независимостью взглядов снискал ненависть коллег, и в 1772 году он оказался в Венеции без средств к существованию. Друзья выхлопотали ему место преподавателя в Париже, где он прожил десять лет. 1783 году Боскович возвратился в Италию.

В конце 1786 года ученый впал в депрессию, от которой не избавился до конца своей жизни.

В честь Роджера Босковича назван кратер на Луне.