В 2014 году иезуиты будут отмечать второе столетие со дня восстановления Общества Иисусова посредством буллы Sollicitudo omnium ecclesiarum Папы Пия VII. По случаю юбилейного года, который официально начнется 3 января, в праздник Святейшего Имени Иисусова, и завершится 27 сентября, в годовщину одобрения Общества в 1540 году, предстоятель Ордена отец Адольфо Николас направил письмо всем иезуитам.

Отец Николас сообщает, что во многих частях мира запланированы просветительские мероприятия, публикации, встречи и конференции с целью содействовать более углубленному изучению того сложного исторического периода, когда Общество Иисусово было запрещено и затем вновь восстановлено.

Генеральный настоятель иезуитов обращается к собратьям с просьбой дополнить это изучение «личной и общинной молитвой, размышлениями и распознаванием», — чтобы сосредоточиться не только на прошлом, но и на будущем. Среди тем, предложенных для размышлений в 2014 году, отец Николас предлагает «Вселенскую миссию», поясняя: «Одной из характеристик восстановленного Общества стал заметный миссионерский дух и миссионерская активность. Во время правления отца Ротана 19 процентов из 5209 членов Общества работали за пределами провинции, в которую вступили. Истоки многих провинций Азии, Африки и Австралии восходят к этому периоду восстановленного Общества».

Отец Николас предлагает собратьям размышлять о том, какой смысл можно придать сегодня осознанию вселенской миссии, которое было характерно для вновь восстановленного Общества Иисусова.

Источник: Радио Ватикана