Мы духовно свободны, когда наше духовное и эмоциональное состояние здорово. Мы духовно свободны, когда сохраняем эмоциональное равновесие и стремимся быть наполненными верой, надеждой и любовью. Мы духовно свободны, когда не поддаемся негативным эмоциям и искушениям в моменты тревоги, грусти, неуверенности и боязни, которые мешают мыслить рационально.

Мы несвободны, когда погружаемся в апатию и нам недостает мотивации, чтобы дальше верить, надеяться и любить. Нам не хватает свободы, когда мы не чувствуем присутствия Бога и не можем справиться с ситуацией, потому что нам либо все равно, либо мы паникуем. Во время предстоящего испытания совести тебе будет предложено задуматься над вопросом: «Когда сегодня я испытал несвободу?» А именно: «Когда я был в плохом настроении? Когда мой недостаток веры, надежды и любви взял верх? Когда я позволял сильным негативным эмоциям управлять моими мыслями и действиями?» Затем спроси себя: «В какой момент я чувствовал наибольшую свободу?» А именно: «Когда я был в хорошем настроении? Когда во мне царили вера, надежда и любовь? Когда я думал ясно и объективно, когда мои мысли были добрыми и полными любви, и когда я принимал добрые, полные любви решения?»

Сначала я напомню себе, что Бог уже ждет меня, и спрошу себя: в каком состоянии я прихожу к Нему? Что чувствую?.. Что меня беспокоит в этот момент? Кто-то рядом со мной или – наоборот – далеко… Кого я ношу в своем сердце… Я склоняю голову перед Богом, который создал меня и теперь смотрит на меня с большой любовью.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

  1. Несколько минут я посвящаю благодарности Богу, вспоминая одну или две милости, большие или маленькие, которые я сегодня получил, и говорю: «Спасибо!»
  2. Молитва: Господи, мой добрый Бог, пошли свет Твой, дай мне дух веры, надежды и любви, дух распознавания, чтобы заметить Твое присутствие в сегодняшних событиях, а также – в моем сердце.
    Я просматриваю день, начиная с раннего утра, и спрашиваю Бога: «В какой момент я сегодня испытал наибольший недостаток свободы?» Другими словами, когда я был поглощен своими страхами, обидами, наклонностями, пристрастиями, тревогами, депрессивными мыслями? С помощью воображения я возвращаюсь к этому конкретному моменту. Я представляю, что вместе с Богом мы смотрим на этот момент. Я представляю, что мы можем видеть не только внешнюю сторону, как будто смотрим фильм снятый скрытой камерой, но и можем наблюдать за внутренними движениями. Иначе говоря, мы наблюдаем, Бог и я, как мое сердце наполняется до краев негативными эмоциями, которым я поддался.
  3. Я говорю с Богом о том, что вижу.
    Молюсь: Господи, прости меня, исцели меня. Покажи мне Свою точку зрения, Свою перспективу на трудную ситуацию, в которой я чувствую себя несвободным…
    Хочу услышать, понять, что Бог хочет сказать мне по этому поводу… Внимательно слушаю… Когда открываются более глубокие чувства, я говорю о них Богу…
  4. Снова оглядываюсь на прошедший день и спрашиваю: «В какой момент я испытал наибольшую свободу?» Когда мои чувства и действия не были негативными? Когда были свободны от низких и приземленных мыслей или желаний? Где я больше всего чувствовал, что живу и что нахожусь в гармонии с Богом, даже если я не замечал этого в то время?
  5. Снова я представляю, что слежу с Богом за этими благодатными мгновениями. Мы еще раз проживаем их в молитве. Мы смотрим не только на то, что происходило снаружи, но и на то, что происходило глубоко внутри моего сердца. Все это я обсуждаю с Богом. Жду, что Бог представит мне Его точку зрения. Как Он это видит? Празднуем этот момент благодати.
  6. Затем вместе с Богом я смотрю вперед, в завтрашний день. Как мне прожить его, руководствуясь той свободой, которую я ощутил в сегодняшние моменты благодати? Какое поведение я выберу и какие действия предприму, чтобы избежать ловушек, в которые я попал в сегодняшние моменты несвободы?
  7. Принимаю решения, к которым, чувствую, Бог призывает меня и прошу Его о помощи в их исполнении.

Слава Отцу…

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Изображение: Johannes Plenio @ Pexels