Избрание новым Папой Римским кардинала из Буэнос-Айреса Хорхе Бергольо, взявшего себе имя Франциск, сделало его не только первым латиноамериканцем во главе Римско-католической церкви, но и первым понтификом-иезуитом в истории.

Мужской монашеский орден иезуитов — Общество Иисуса — был основан в середине XVI века. Целью ордена, который был упразднен на несколько десятилетий, является «служение веры и распространение справедливости». При этом, представителям ордена зачастую приписывают возможность вести светский образ жизни и произвольное толкование религиозно-нравственных требований.

У общества, насчитывающего около 18 тысяч человек, есть генеральный настоятель, которого именуют генералом.
Как говорится на сайте Общества Иисуса в России и СНГ, исторически иезуиты служили на территории Российской Империи миссионерами и педагогами. В 1992 году иезуиты официально возобновили свою деятельность в России, где они занимаются пастырской помощью католической церкви и «интеллектуальным апостольством».

В Москве у иезуитов есть свое образовательное учреждения — Институт философии, теологии и истории святого Фомы, где студентам преподают религиоведение. Кроме того, в институте действует своя художественная мастерская, работы которой выставляются на ведущих арт-площадках российской столицы.

Куратором арт-группы «Мастерская на Горе» является священник-иезуит Янез Север, американец словенского происхождения, который рассказал в интервью Би-би-си, что приехал в Россию по собственному желанию. Священник Олвин Вейгас из Индии говорит, что его всегда интересовала российская культура, и он был рад, когда настоятель направил его в Россию.

По словам членов Общества Иисуса, тот факт, что Франциск стал Папой Римским, еще не значит, что иезуиты получат большее влияние в Римско-католической церкви. При этом, говорят они, число поступающих в общество сокращается лишь в Европе, в то время как в Азии, Африке и Латинской Америке оно неизменно растет.

Влияние иезуитов по-прежнему особенно велико в сфере образования — они продолжают возглавлять многие из элитарных школ и колледжей в разных странах, а также активно занимаются миссионерской деятельностью и борются за соблюдение прав человека.

Репортаж корреспондента Русской службы Би-би-си Рафаэля Саакова.

http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2013/03/130312_v_jesuits_moscow.shtml Последнее обновление: вторник, 19 марта 2013 г., 10:18 GMT 14:18 MCK