Испанский художник Рауль Берсоса представил вторую картину триптиха «Иезуиты и искусство», созданную для Центра искусств Антинори при иезуитской школе в Тампе (Флорида). Он дает подробное описание этой картины, центральной фигурой которой в этот раз является святой Франциск Ксаверий, один из основателей Общества Иисуса. Он был первым миссионером-иезуитом и, вместе с Петром Фавром, – товарищем святого Игнатия в коллегии святой Варвары в начале его парижской жизни. Свидетельство этого «апостола Индии» послужило вдохновением для многих вступить в Общество и проповедовать Евангелие отдаленным народам. Ангел держит в руках книгу, которая олицетворяет собой письма и труды, которые он писал в Гоа (Индия). Над его головой изображена картина Джованни Баттисты Гаулли «Слава мистического Агнца», находящаяся в церкви Иль-Джезу в Риме – материнской церкви Общества Иисуса.

За святым Франциском Ксаверием изображен Эннио Морриконе, связь которого с иезуитами началась с написания саундтрека к фильму «Миссия» 1986 года, и продолжилась «Мессой Папы Франциска» («Missa Papae Francisci»), написанной в 2015 году в честь двухсотлетия восстановления Общества Иисуса (премьера состоялась в церкви Иль-Джезу). В правом верхнем углу изображена сцена из фильма «Миссия», в которой отец Габриэль (в исполнении Джереми Айронса) вступает в контакт с коренными народами благодаря мелодии, изливающейся из его музыкального инструмента.

В правом углу картины мы видим Клаудио Аквавиву, четвертого генерала Общества Иисуса, читающего «Ratio Studiorum» – образовательный устав ордена иезуитов 1599 года. На его основании на протяжении веков составлялась учебная программа всех иезуитских коллегий. Устав предусматривал различные области обучения, включая искусство.

В левом углу изображен Пьер Ле Гро Младший, французский скульптор, создавший множество работ для иезуитов, здесь он работает над эскизом большого рельефа святого Алоизия Гонзаги, который он создал для церкви святого Игнатия в Риме. Святой Алоизий Гонзага – покровитель католической молодежи.

Вся группа окружена студентами-музыкантами из школы, для которой была написана эта картина.

Источник: Los Jesuitas y las artes II

Другие части триптиха: (I), (III)