Художник из Малаги Рауль Берсоса опубликовал центральную картину своего триптиха, который он создал для принадлежащего Обществу Иисуса Центра искусств Антинори в Тампе (Флорида).

В картине художник изобразил связь между иезуитами и семью изящными искусствами. Сам художник так описывает ее: в центре композиции изображен символ Общества Иисуса – Солнце с надписью «IHS»; внизу – коленопреклоненный святой Игнатий Лойола, молящийся о том, чтобы Общество Иисуса принесло плоды; вокруг расположены семь сцен, показывающие связь между иезуитами и изящными искусствами, а именно: скульптурой, музыкой, живописью, танцем, кино, литературой и архитектурой. Олицетворяют их соответственно: Бернини, Доменико Циполи, Рубенс, король Людовик XIV, Альфред Хичкок, Джерард Мэнли Хопкинс и брат Андреа Поццо.

Скульптура: Джованни Лоренцо Бернини, ваяющий скульптуру одного из двух ангелов, созданных им на основе «Духовных упражнений» св. Игнатия Лойолы для моста Святого Ангела в Риме. У его ног – проект церкви иезуитов Сан-Андреа-аль-Квиринале его авторства.

Музыка: Доменико Циполи – музыкант-иезуит, занимавший должность органиста в церкви Иль-Джезу, изображен играющим на небольшом органе. Этот орган находится в Миссии Чикитос в Боливии; рядом с музыкантом  мальчик индейского происхождения учится играть на скрипке.

Живопись: Питер Пауль Рубенс – художник, тесно связанный с иезуитами, пишет картину «Чудеса святого Франциска Ксаверия»; в настоящее время эта работа находится в Вене. Ранее эта картина принадлежала Церкви Святого Карла Борромео, построенной по образцу Церкви Иль Джезу в Риме.

Танец: Король Людовик XIV в костюме, созданном Пьером Бошаном (также тесно связанным с иезуитами), представляет танец, которому он учился у Пьера; Людовик XIV получил образование у иезуитов, его духовник был иезуитом, и когда он умер, его сердце было захоронено в иезуитской церкви.

Кино: Альфред Хичкок получил образование в иезуитской школе; во время причащения в последние дни своей жизни получил слезный дар, его духовником был иезуит Том Салливан.

Литература: Джерард Мэнли Хопкинс, иезуит, викторианский писатель, находившийся под влиянием оксфордского движения. На картине представлена его поэма «Крушение Германии». Хопкинс видел в природе присутствие Бога. Это вдохновило его на написание стихотворения: «Весна и осень».

Архитектура: брат Андреа Поццо, архитектор-иезуит и художник, виртуозный мастер иллюзионистической росписи; шедевром Поццо считаются фрески апсиды, потолка и роспись подкупольного пространства римской церкви Сан-Иньяцио (1685–1699).

Источник: Los jesuitas y las artes

Другие части триптиха: (II), (III)