«Лишь имя Иисуса является нашим спасением. Только Он может спасти нас. И никто другой» (Папа Франциск, Месса в часовне Дома Святой Марфы, 5 апреля 2013 г.).

3 января Католическая Церковь почитает в литургии Пресвятое Имя Иисуса, которым Младенец Марии был назван на восьмой день после рождения, согласно обычаю. Этот день — титульный праздник Общества Иисуса, названного в честь Спасителя. До недавнего времени иезуиты праздновали его вместе с торжеством Пресвятой Богородицы 1 января — на восьмой день после Рождества, но несколько лет назад генерал Адольфо Николас решил перенести дату, чтобы праздновать его вместе со всей Церковью. Монограмма «IHS», которая означает Пресвятое Имя, часто встречается в украшении святынь и других зданий, связанных с орденом иезуитов. Хотя почитание имени Иисуса было введено еще до основания Общества, широкое распространение оно получило именно благодаря иезуитам. Монограмма из латинских букв изначально являлась транскрипцией трех греческих букв «ΙΗΣ» (йота, эта, сигма), которые использовались для сокращения имени Иисуса (их можно встретить на греческих иконах, в рукописях). В латинской традиции три буквы «IHS» стали расшифровываться с помощью выражения Iesus Humanum Salvator («Иисус, Спаситель людей»).

Короткая история

Аббревиатура IHΣΟΥΣ по-гречески означает «Иисус», в форме ΙΗΣ («IHS») встречается в рукописях второго века, но именно в средние века зародилась традиция особого почитания имени Иисуса. Св. Ансельм, архиепископ Кентерберийский, в XII веке написал очень популярную «Молитву Имени Иисуса». Святой Бернард Клервоский, великий реформатор цистерцианцев, в своей знаменитой проповеди назвал Пресвятое Имя бальзамом, обладающим тремя качествами: оно исцеляет, укрепляет и освещает.

В XV веке св. Бернардин Сиенский, францисканец, дал новый творческий импульс благочестию. В конце своих проповедей он показывал табличку с золотыми буквами Святого Имени. Это воспринималось с энтузиазмом, но некоторым он казался излишним. Доминиканец Джироламо Савонарола обвинил Бернардина в том, что тот обращается с Именем Иисуса как с заклинанием, и вызвал его в Рим. Однако Папа Мартин V выслушал уважительное и тщательное изложение культа Имени Иисуса и всем сердцем поддержал это благочестие, дав бернардинцам поддержку и авторитет. Одновременно, чтобы предотвратить любую будущую попытку разрушить энтузиазм по поводу Пресвятого Имени, Папа попросил добавить крест к буквам, чтобы «Ihs» стало «Iħs», как можно увидеть на гербе Папы Франциска. Крест часто либо помещается над буквой «h», либо является ее частью.

Позже доминиканцы создали Братство Святого Имени Иисуса. Известно также, что Жанна д’Арк почитала Имя Иисуса, ее предсмертными словами были «Иисус, Иисус, Иисус»… Все это произошло до основания Общества Иисуса. Таким образом, хотя аббревиатуры Ihs или Iħs часто ассоциируются с иезуитами, хорошо помнить всю предыдущую историю: Пресвятое Имя Иисуса издавна почитается всей Церковью.

«И нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись», – возвещает апостол Петр перед Синедрионом после исцеления хромого от рождения (Деян 4,11-12).

В иезуитской церкви Сан-Феделе в Милане монограмма «IHS» имеет необычный элемент — фигуру Младенца Иисуса. Традиционно там присутствует символ креста. В Рождественский период пусть этот образ напоминает нам о том, что Бог для нашего спасения решил прийти к нам как маленькое беззащитное дитя.