Искусство распознавания можно сравнить с игрой джаза, который представляет собой форму музыки, основанную на импровизации. В джазе музыканты играют стандартную мелодию, а затем ее подхватывают остальные и импровизируют. Например, пианист, может начать играть, а затем к нему присоединяются барабанщик, басист, саксофонист и т. д. Хотя песня начинается со знакомой мелодии, она развивается по мере того, как другие музыканты меняют аккорды и тональности. Чтобы это сработало, музыканты должны очень внимательно следить друг за другом.

Примечательно, что в джазе не может быть двух одинаковых исполнений, в отличие от классической музыки, где музыканты играют по нотам с малозаметной разницей от одного исполнения к другому.

Джазовые представления уникальны, потому что в основе джаза лежит импровизация: музыканты играют, отталкиваясь от партий друг друга. Чтобы джазовое представление было успешным, музыканты должны не только обладать богатым опытом в музыке как таковой, но и сыгранностью, которая позволит мелодии развиваться в процессе выступления группы.

Я думаю, что именно так Бог взаимодействует с нами. Распознавание – это то, как мы импровизируем с Богом и другими. Мы не следуем строго за нотами или сценарием, а играем джаз с Богом.

Бог начинает со стандартной мелодии, и мы – со своими талантами, мечтами и желаниями – подхватываем ее. Мы импровизируем с тем, что дал нам Бог. Для христиан это означает «подыгрывать» Иисусу: воплощать Его ценности, образ жизни и любовь в уникальном контексте нашей конкретной жизни. Мы слушаем музыку Духа в нашей жизни, а также то, что играют другие, и затем вступаем сами: делаем выбор и действуем. Бог слушает нашу музыку, которая иногда идеально гармонирует, а иногда немного фальшивит. И тогда Бог играет еще, предлагая новые аккорды и тональности, оживляя знакомую мелодию. А мы, в свою очередь, продолжаем прислушиваться и подыгрывать.

Автор: Кевин О’Брайен SJ, отрывок из книги «Видеть сердцем»

Источник: Playing Jazz with God — Ignatian Spirituality