В России распространено особое уважение к концертам органной классической музыки. Около трех лет назад команда Культурного Центра Иниго (inigocenter.ru) в Новосибирске взяла на себя обязательство на регулярной основе проводить музыкальные концерты порядка трех-пяти раз в месяц. До этого мы организовывали лишь три-пять концертов в год. Заметив, что концерты органной музыки в кафедральном соборе привлекают огромное количество слушателей, мы решили: почему бы не сделать их источником дохода и частью нашего апостольского служения? У нас для этого были всё необходимое для этого. Католический кафедральный собор находится в центре полуторамиллионного  города, третьего по величине в России. А музыкантов и слушателей привлекает лучшая акустика собора среди всех строений города. 

В течение последних трех лет мы воплотили в жизнь несколько крупных проектов. В среднем каждый концерт посещают 100-150 человек. Люди, приходящие на концерты,  переживают опыт особой “пре-евангелизации”, поскольку концерты проводятся в церкви, что значительно отличается от концертного зала, и в дружеской атмосфере, создаваемой нашими молодыми   волонтерами и персоналом. Некоторые люди становятся более открытыми по отношению к церковной общине. Кроме того, благодаря концертам преодолеваются предрассудки людей касательно Католической Церкви, которые имели сильное влияние в городе в прошлом, такие как: «Католической Церкви нет места на землях исконной православной культуры» или «Католическая Церковь – секта, состоящая из одних иностранцев». Предоставляя введение духовного содержания перед концертом, мы помогаем людям осознать их теперешние отношения с Богом. Видя образы под сводами храма, они могут заметить, что все это не так уж им и чуждо… Наши билеты продаются по весьма доступной цене и дают возможность посещать концерты профессиональных музыкантов малообеспеченным семьям. Этот вид апостольства стал финансово устойчивым, что поразительно в наших условиях!

На ближайшее будущее есть план построить полностью механический орган с 24 клавишами. Это поможет вывести наше апостольство на новый уровень. 

Янез Север, SJ

Источник: https://jesuits.eu/news/1267-a-concert-without-bach-is-not-a-concert