Вчера, 15 февраля 2021 года, скончался в больнице в Варшаве отец Казимир Жилис SJ. Много лет он работал в Советском Союзе, а позже – в Беларуси. В последние годы жизни служил в санктуарии св. Андрея Боболи в Варшаве.

Отец Казимирас Жилис SJ (Kazimieras Žilys SJ) родился 4 марта 1945 года в селе Лигинишкис, Литва, в семье Юзефа и Вероники (урожденной Крауялитэ). У него был старший на два года брат Йонас. Казимир окончил среднюю школу в 1963 году в Куклишкес, а затем продолжил образование в Вильнюсе в сфере строительства. В 1965 году был призван в ряды Советской Армии, проходил службу в воинской части в Новосибирске. Там он также учился в средней школе. В 1968 году начал работать крановщиком в Каунасе.

Годом позже он начал свое священническое образование в Высшей духовной семинарии в Каунасе, а 15 июля 1972 года стал послушником Общества Иисуса в Биутишкисе, когда иезуиты в Литве еще не действовали открыто. Первые монашеские обеты принес 12 декабря 1972 года, а рукоположен в священники 17 апреля 1973 года в Каунасе епископом Юзефом Лабунасом. На протяжении последующего года он работал в приходе св. Роха в городе Эзнас (1973-1974), а затем викарием в приходах Даугай (1974), Алитус (1974-1976) и настоятелем в деревне Перлоя. В 1978 году направлен работать в Винницу (Украина), где три года был приходским священником. В 1981 году вернулся в Литву, а 6 октября 1981 года стал настоятелем в Индуре Гродненской епархии, где проработал до 2000 года. В 1992 году архиепископ Тадеуш Кондрусевич направил о. Жилиса в Даллас (США) на двухлетнюю стажировку для работы на телевидении.

Затем в Ястшембей Гуре о. Жилис прошел третью пробацию и 4 марта 2002 г. принес четыре торжественные монашеские обета в соборе св. Франциска Ксаверия в Гродно на руки о. Ежи Карпинского SJ. В 200-20116 годах в этом соборе он служил викарием и развивал пастырство трезвости. Кроме того, он возглавлял телестудию Гродненской епархии, а также был душпастырем литовцев в Гродно и капелланом Гродненской тюрьмы и исправительной колонии в Новогрудке. Он был первым, кто снимал на видео знаменательные церковные события в Беларуси. В 2016 году о. Казимир приехал в Польшу для лечения, параллельно помогая в приходе санктуария св. Андрея Боболи в Варшаве. Он также оказывал пастырскую заботу литовцам, живущим в Варшаве. С июля 2020 года принадлежал Обществу Иисуса Великопольско-Мазовецкого воеводства. Говорил на литовском, русском, польском, украинском, белорусском и английском языках. Играл на органе, фортепиано и аккордеоне. Автор книги «Подпольщики» (“Podpolnicy”), изданной в Польше, посвятил ему раздел под названием «Впервые в жизни видели священника». Гродненцы называли его «неукротимым проповедником истины, авторитетом для заключенных, неутомимым духовником», который всегда можно было застать в исповедальне. Для многих он останется человеком-легендой, который боролся с атеизмом и без колебаний называл грех грехом. Отошел ко Господу 15 февраля 2021 года в возрасте 75 лет, на 48-м году монашеского призвания и 47-м году священства.