Де Смет, Пьер Жан, бельгийский иезуит, миссионер коренного населения Северной Америки
De Smet, Peter (1801-1873)

Историю провинции Миссури (США) Общества Иисуса невозможно рассказать без истории этого человека.
Некоторые юноши мечтают быть моряками или военными, но Жан Пьер хотел стать стать миссионером. В 1821 году он приехал в Америку, вступил в Общество Иисуса, и был рукоположен в 1827 году.

В 1823 году вместе с с 12-тью другими иезуитами он приехал в г.Сент-Луис, чтобы основать первую школу для индейцев. Через 9 лет это учебное заведение стало Университетом. Де Смет был там деканом, казначеем и преподавателем английского языка.

В 1838 году Де Смет предпринял свое первое пешее миссионерское путешествие по юго-западному побережью Тихого океана, где основал миссию Св.Иосифа.
О.Де Смет сумел завоевать доверие коренных жителей Америки и стал посредником между индейцами и федеральным правительством. Он 16 раз пересекал Атлантику, помогая христианским миссиям в евангелизации индейцев.

Де Смет бесстрашно появлялся среди разных враждующих племен, и ни разу не отступил назад в своих намерениях. Он был хорошо известен и уважаем индейцами, и даже получил от них прозвище «Черная сутана».

Оставил много ярких описаний нравов, обычаев и верований коренных жителей Америки. Их оригиналы до сих пор находятся в архивах того самого Университета Сент-Луиса.