Никколо Дзукки (Niccolò Zucchi, 1586-1670) — итальянский иезуит, проповедник и ученый, сконструировавший один из первых зеркальных телескопов, родился 6 декабря 1586 года в Парме.

Его изобретение позволило ему совершать новые открытия в области астрономии. Это произошло до телескопов, разработанных Джеймсом Грегори и сэром Исааком Ньютоном, которые, как утверждалось, были вдохновлены книгой Дзукки «Optica philosophia».

Дзукки изучал риторику в Пьяченце, а также философию и теологию в Парме, перед тем как вступил в орден иезуитов в Падуе в возрасте 16 лет.

Он преподавал математику, риторику и богословие в Римской коллегии, а затем был назначен ректором новой иезуитской коллегии в Равенне. Затем он около семи лет служил апостольским проповедником. [Церковная должность при Папском дворе. Этот человек единственный обращает духовные размышления Папе Римскому и другим высшим должностным лицам Святого Престола. Он единственный, кому разрешено проповедовать Папе Римскому].

Дзукки опубликовал несколько книг по механике, магнетизму, барометрам и астрономии.

Когда его вместе с другими папскими чиновниками отправили ко двору Фердинанда II, он познакомился с немецким математиком и астрономом Иоганном Кеплером, который поощрял его интерес к изучению планет. Они продолжали переписываться после того, как Дзукки вернулся в Рим, а когда у Кеплера возникли финансовые трудности, Дзукки подарил ему один из своих телескопов.

Вместе со своим собратом-иезуитом Даниэлло Бартоли Дзукки, вероятно, был первым, кто увидел пояса на планете Юпитер в 1630 году, а также – пятна на Марсе в 1640 году.

Он также доказал в 1652 году, что люминофоры генерируют свет, а не фокусируют его.

Хотя многие люди писали, что Дзукки использовал свой ранний телескоп-рефлектор для наблюдения за планетами, это оспаривалось некоторыми историками в XIX веке. Тем не менее, один из кратеров на Луне (Zucchius) был назван в его честь в знак признания его научных достижений.

Дзукки умер в Риме в 1670 году в возрасте 83 лет.

По материалам: Niccolò Zucchi – astronomer | Italy On This Day

Фото: NASA

Библиотека: Вера и разум