Является ли в данный  момент духовное сопровождение хорошим выбором для вас? Рассмотрим следующие вопросы:

Что вам важнее: медицинское обследование или услуги терапевта или психиатра? Удивительно, как много психологических, эмоциональных и даже духовных проблем может быть связано с проблемами нашего физического здоровья. Нарушения сна, дефицит питания, инфекции или другие заболевания, побочные эффекты некоторых лекарств и нарушение химических процессов мозга могут привести к проблемам, которые на первый взгляд кажутся проблемами духовными, – таким как тревога, гнев или безнадежность. Ваш лечащий врач может порекомендовать вам обратиться к психологу, терапевту или иному специалисту. Бог даровал человеку науки,  включая современную психологию, и нам стыдно отвергать такую ​​помощь и не искать ее, когда она может принести большую пользу. Иногда психологическая проблема может затуманить наши сердца и дух, и мы чувствуем, что если бы только лучше молились или могли простить себя за какой-то грех, все исправилось бы само собой. Но искаженное мышление и сильные эмоции, оставленные без внимания, могут навредить нам и еще более затруднить молитву или прощение.

Вы находитесь в каком-то другом кризисе — переживаете за работу, брак или ребенка? Я могу ошибаться, но духовное сопровождение обычно не связано с преодолением кризиса; оно связано с постоянной концентрацией внимания на духовной практике. Молитва со священником, близким другом или другими членами вашей религиозной общины может быть именно тем, что поможет вам пережить период кризиса. Получите помощь, которая явно подходит в вашей ситуации: юриста, адвоката, консультанта по вопросам брака или семьи.

Вам нужно принять какие-то решения и выбрать лучшее направление своей жизни? В этом случае вы можете обратиться за консультацией к различным специалистам, которые не только связаны с вашей профессиональной деятельностью, например, к адвокатам, риелторам, консультантам и др. Однако хороший духовный наставник также может оказать большую помощь, когда дело дойдет до распознавания. На самом деле распознавание — это основа игнатианской духовности. Особенно если вы не находитесь в кризисе и обладаете временем, которое можете потратить на выяснение того, что вам нужно делать, духовное руководство может быть верным направлением.

Ожидаете ли вы помощи касательно вашей духовной жизни и дальнейшего пути? Или вы хотите углубиться в молитву, медитацию, духовное чтение, ведение дневника и изучение своих даров? Духовное руководство отлично подходит для этих нужд. Духовный наставник будет сопровождать вас своим присутствием и беседой во время вашего исследования своей внутренней жизни: молитва, прощение, взаимодействие с религиозной общиной, распознавание, ваше личное осознание внутренних  движений к Богу или от Него. Если вам нужна такая поддержка, ищите духовного наставника. Хотя многие люди умеют слушать и оказывают прекрасную духовную поддержку, духовное руководство — это навык, и лучше всего, если вы встретитесь с кем-то, кто был обучен для такого служения.

Где найти духовного наставника? Большинство семинарий (различных религиозных традиций) предлагают такие программы, и вы можете начать поиск, связавшись с местными семинариями, реколлекционными центрами или приходами.

Стоит обратить внимание на тот факт, что иногда уместно регулярно встречаться с духовным наставником, пока вы также проходите терапию или иную форму консультирования или лечения. Оптимально, когда вы получаете необходимую помощь не только в духовной сфере. Специалисты будут знать, как поддерживать правильные личные границы. Пример наилучшего сценария: женщина, которая посещает терапевта, помогающего ей оправиться от травмы; возможно, она также получает медицинскую помощь у психиатра, поскольку борется с посттравматическим стрессовым расстройством. И когда она встречается со своим духовным наставником, они могут работать с духовной составляющей, элементами которой является молитва, медитация, ведение дневника, работа с воображением, помня о происходящем в ее психотерапии. Терапевт может предложить женщине учитывать образы или какие-то фразы, полученные из ее работы по духовному сопровождению. Духовный наставник может помочь женщине прислушаться к собственному здравому смыслу во время прохождения этого процесса исцеления. Невозможно дать общие рекомендации для всех и искать в них конкретику, но вам не всегда нужно выбирать одну форму поддержки. Я верю, что духовное сопровождение может стать постоянным элементом жизни человека на долгие годы.

Автор: Винита Хэмптон Райт

Источник: Spiritual Direction: Is It Right for Me? — Ignatian Spirituality

Фото: Брендан Макманус SJ