Два космолога из Ватиканской астрономической обсерватории добились прогресса в разработке нового математического метода понимания Большого взрыва.

Как отмечается в заявлении учреждения, целью является изучение законов физики в первые моменты существования Вселенной. Новая статья отца-иезуита Габриэле Джонти и отца Маттео Галаверни «О канонической эквивалентности систем Джордана и Эйнштейна» опубликована в European Physical Journal C.

Ватиканская обсерватория напоминает нам, что Общая теория относительности Альберта Эйнштейна хорошо описывает физику крупных структур в современной Вселенной. Однако до сих пор остаются вопросы о том, какие законы действовали в первые моменты ее существования, а также о том, как согласовать современную теорию гравитации с квантовой механикой для физического описания сверхмалых объектов. Попытки разобраться в вышеперечисленных проблемах приводят к предложению новых теорий, в том числе предсказывающих, что гравитация может работать иначе, чем описывается общей теорией относительности.

Ватиканские космологи показывают, что с помощью математического инструмента они могут преобразовать решение физической проблемы из альтернативной теории гравитации в общую теорию относительности.

«Пытаться понять законы физики в первые моменты существования Вселенной действительно увлекательно», — признались священники Джонти и Галаверни. Они добавили, что с точки зрения верующего человека новые открытия — это всегда возможность полюбоваться красотой того, как был создан наш мир.

Источник: Ватыканская абсерваторыя: бліжэй да разумення Вялікага выбуху — Vatican News