В одно время, когда Он молился в уединенном месте, и ученики были с Ним, Он спросил их: за кого почитает Меня народ? Они сказали в ответ: за Иоанна Крестителя, а иные за Илию; другие же говорят, что один из древних пророков воскрес. Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия (Лк 9, 18-20).

В начале молитвы я останавливаюсь и стараюсь утихомирить поток своих беспорядочных мыслей, переживаний и забот… Прошу Господа, чтобы дал мне возможность почувствовать Его присутствие… Я погружаюсь в ощущение Божьего присутствия и несколько мгновений наслаждаюсь этим опытом… Или, если сегодня я ничего не чувствую, то иду дальше, не позволяя временной сухости меня демотивировать. Просто полагаюсь на свою веру в то, что Он здесь, даже если не чувствую Его присутствия. На данный момент хватит и этого…

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

  1. В начале я благодарю Бога за одну или две милости, большие и маленькие, которые Бог дал мне сегодня…
  2. Господи, позволь мне увидеть сегодня, в каком состоянии находятся наши отношения в последнее время?.. Хорошо ли мы ладим?.. Спрашиваю себя честно: чувствую ли я себя близким или далеким от Бога?.. Насколько хорошо провожу время с Богом? И стараюсь ли вообще уделять Ему время? Чувствую ли, что Бог рядом, когда призываю Его? Может быть, мне с Ним скучно?.. Когда я всматриваюсь в облик Бога, испытываю ли я радость? Благодарность? А может быть стыд? Страх? Рассказываю Богу о своих чувствах, о наших отношениях. Прошу Его показать мне, как Он их видит…
  3. Я вслушиваюсь в слова Писания, где звучит вопрос Иисуса: «А вы за кого почитаете Меня?» из Евангелия от Луки (9, 18-20).

    В одно время, когда Он молился в уединенном месте, и ученики были с Ним, Он спросил их: за кого почитает Меня народ? Они сказали в ответ: за Иоанна Крестителя, а иные за Илию; другие же говорят, что один из древних пророков воскрес. Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия.

    В тишине и покое вспоминаю прожитый день, словно просматривая в уме видео о том, что произошло сегодня во мне, со мной, через меня… Кратко останавливаюсь на каждой сцене своего дня, отвечая на вопрос: «Где был Иисус в этот момент? Как Он пришел ко мне? Через кого? Какой оставил след?» Утреннее пробуждение и первая мысль, еда, работа и молитва, встречи, мои впечатления от увиденного на экране телефона или телевизора…

  4. После просмотра деталей, я словно делаю пару шагов назад и смотрю на картину целиком… «Учитывая все, что произошло, кем был для меня сегодня Христос?» Был ли он:

    Учителем?
    Другом?
    Утешителем?
    Руководителем?
    Молчаливым наблюдателем?
    Женихом?
    Спасителем?
    Отцом?..

  5. В ответ на Его вопрос: «А ты за кого почитаешь Меня?», я говорю Христу: «Господи, сегодня Ты был для меня ____».
  6. Затем я спрашиваю: А кто по отношению к Тебе я, Господи?» (например: «Господи, Ты был учителем, а я — учеником» или «Господи, Ты был моим утешителем, а я — разбитой душой, которая нуждалась в Твоем исцелении»). Некоторое время я просто слушаю, не захочет ли Иисус что-нибудь ответить мне…
  7. Теперь я обращаю свои мысли к завтрашнему дню. Хочу ли я, нуждаюсь ли в том, чтобы Христос был со мной завтра? Желаю ли, чтобы Он был моим Учителем? Другом? Спасителем?

В заключительной молитве я своими словами приглашаю Христа в свое будущее, прося о необходимой благодати для того, чтобы двигаться вперед и приближаться к Богу…

Слава Отцу…

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

***

На основании книги Mark E. Thibodeaux SJ, «Reimagining the Ignatian Examen»

Изображение: Anastasiia Stiahailo @ Getty Images