«Наука – это не открытия», как и «религия – не чудесная встреча с Богом», а «ежедневное паломничество вместе с Творцом», – подчеркнул главный астроном Ватикана брат Гай Консолманьо.

В Ватиканской астрономической обсерватории в Кастель-Гандольфо работают 12 ученых, чья миссия состоит в изучении космического пространства, популяризации науки и помощи в понимании Вселенной. «Иногда случается так, что мы открываем новые небесные тела и предлагаем для них имена», – пояснил директор этого учреждения в интервью Vatican News.

Так совсем недавно произошло с четырьмя новыми астероидами. Один из них был назван в честь папы Григория XIII – Уго Бонкомпаньи, который жил в XVI веке и провел реформу календаря. Оставшиеся три были наделены именами трех иезуитов-священников, связанных с деятельностью Ватиканской обсерватории: Иоганна Хагена, Билла Стогера и Роберта Януша. «Нас много – людей, которые работают с телескопом и открывают новые небесные тела, поэтому некоторые астероиды носят наши имена, в том числе и мое», – сказал брат Консолманьо.

В обсерватории Святого Престола изучаются различные отрасли астрономии. Один из ученых, отец Жан-Батист Киквая-Элуо, занимается изучением метеоритов, упавших в разных частях Земли. «Он также изучил направления, с которых они вошли в нашу атмосферу, и пришел к выводу, что направления метеоритов, упавших в Италии, отличаются от направлений метеоритов, упавших в Техасе», – сказал астроном.

Иезуит признался, что при размышлениях о будущих названиях малых небесных тел, которые могут быть предложены на рассмотрение Международного астрономического союза, имена понтификов – это не первое, что приходит на ум. «Когда будут обнаружены новые метеориты, я мечтаю, чтобы они были названы в честь четырех монахинь, которые работали в Ватиканской обсерватории 100 лет назад», – признался Консолманьо.

Ватиканская астрономическая обсерватория – одна из старейших в мире. Ее корни уходят в XVI век, когда во время подготовки к реформе календаря Григорий XIII приказал построить в Апостольском дворце башню с самым современным на тот момент астрономическим оборудованием.

В 1930 году обсерватория была перенесена в Кастель-Гандольфо, небольшой городок в 35 километрах от Рима, где наблюдениям за небом не мешает электрический свет большого города. Еще один астрономический центр Ватикана действует в США с 1981 года: он расположен в городе Тусон в штате Аризона. В 1993 году большой ватиканский телескоп [изображен на фото] был установлен в Международной обсерватории Маунт-Грэм в Аризоне, лучшем астрономическом центре Северной Америки.

Фото: Images — Vatican Observatory

Источник: Ватыканскі астраном: навука – штодзённы шлях з Богам — Vatican News

Библиотека: Вера и разум