«На протяжении всего этого Великопостного путешествия я утверждал, что Бог хочет, чтобы все люди были «святыми душами» и, следовательно, «друзьями Бога и пророками». Я надеюсь, что ты ощутил желание Бога дружбы с тобой и соответствующее желание быть другом Бога. Я убежден, что единственный путь к исполнению Божьей мечты для нашего мира – это принятие все большим числом людей Божьего предложения дружбы, а также благоприятных последствий для нашей жизни, связанных с этим шагом. Бог хочет дружбы с тобой, со мной и со всеми нашими братьями и сестрами в мире. Именно в этом суть нашего Великопостного путешествия. Так давайте же примем предложение!

Любящий Бог, я принимаю твое предложение дружбы» (Уильям А. Барри SJ, «Великопостные размышления: рост в дружбе с Богом»).

Однажды я созерцала притчу о Блудном сыне. В молитве воображением я была отцом, который каждый день ждал на дороге возвращения сына, высматривая его силуэт на горизонте. И вот однажды, в очередной раз вглядываясь в даль, я увидела пятнышко, движущееся далеко по дороге – это был мой сын, возвращения которого я так долго ждала. Вся моя любовь к нему хлынула в мое сердце, и меня переполняло осознание: что бы он ни натворил, теперь не имеет значения, лишь бы только я снова смогла обнять его и сказать, как сильно его люблю. Я побежала к нему по дороге так быстро, как только могла, тяжело дыша и крича от радости. Мой сын был дома!

Именно этот необыкновенный опыт молитвы помог мне понять, как сильно Бог хочет любящей дружбы со мной – с каждым из нас. У меня часто был такой же опыт с моими собственными детьми. Эти двое молодых людей, которых я обожала всем сердцем, часто игнорировали меня, не слушались меня и шли своей дорогой. Но едва ли это могло омрачить мою глубокую и неугасающую любовь к ним. Я могла расстраиваться или злиться на них, когда они выбегали из комнаты или хлопали дверью, но мои дети не могли избежать моей любви.

В этом Великопостном путешествии нам было предложено сначала представить, а затем принять, что Бог ищет дружбы с нами. Я думаю, что нам так трудно представить Бога, желающего дружить с нами, потому что наше воображение ограничено рамками собственного узкого представления о любви. Мы приписываем Богу свою –  ограниченную, человеческую – версию любви.

Умом мы можем понимать, что Бог бесконечно любит нас, но червь сомнения в сердце нашептывает, что на самом деле мы недостойны этой любви. Мы слишком хорошо знаем свои недостатки и слабости, и уверены, что если бы Бог действительно знал нас, Он был бы разочарован. Но головокружительная истина заключается в том, что, несмотря ни на что, Бог протягивает нам руку, желая нашей дружбы. «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал», – уверяет нас Иисус (Ин 15,16).

Принять эту дружбу с Богом означает отбросить страхи и попросить Бога помочь нам начать.

Ты избрал меня, Господь, и я принимаю это. Помоги мне начать путь и войти в твои долгожданные объятия.

Автор: Морин Мак-Канн Уолдрон

Источник: Lenten Meditation 7: Accepting the Offer — Ignatian Spirituality

Изображение: Иисус и Его ученики, кадр из сериала «Избранные» – Press Center: Season 2

Библиотека: Великопостные размышления