Всегда можно обнаружить в себе одну или больше ран. Когда я говорю о ранах, я имею в виду эмоциональную травму, которую мы ощущаем в сердце, психике, душе после какого-то события. Возможно, кто-то вас оскорбил. От вас отвернулись. Уволили с работы. Не оценили, унизили. Предлагаемый здесь просмотр приглашает вас помолиться об этих ранах.

Хочу отметить, что это довольно сложное упражнение. Если у вас не самое лучшее настроение (например, после тяжелого дня) или вы не можете найти подходящее укромное место, то можно подождать, пока вы не будете готовы к этому просмотру.

В начале молитвы я пытаюсь успокоиться в соответствии с моим нынешним состоянием. Я называю и отдаю Господу то, что меня беспокоит и мешает сосредоточиться… Я делаю три глубоких вдоха, а затем дышу нормально и спокойно.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

  1. Я благодарю Бога за одну или две милости, полученные сегодня…
  2. Молитва. Господи, освети меня и укрепи меня Твоей благодатью, о которой прошу: покажи мне рану в моем сердце, которая заставляет меня чувствовать себя человеком обиженным, испуганным, злым или достойным жалости. Приведи меня в то трудное место и не отпускай ни на минуту моей руки, пока я в молитве буду переживать болезненные моменты моей жизни.
    Я вспоминаю события, которые меня сегодня ранили… Мужественно переношу этот трудный момент. Помню, что Бог рядом…
  3. Какая самая сильная эмоция возникает у меня, когда я вспоминаю болезненный опыт?.. Говорю вслух Богу то, что чувствую. Например: «Боже, я чувствую злость (или грусть, или отчаяние, или растерянность)». Провожу некоторое время с Богом и этими чувствами.
  4. Я снова обращаюсь к Господу и прошу: покажи мне, как может ухудшиться состояние этой раны — как она может увеличиться или загноиться… Если я позволю этой ране увести меня от веры, надежды и любви, то к чему это приведет? Каким образом эта рана может стать искушением ко злу?.. Милосердный Боже, не дай этому случиться со мной…
    (Если я чувствую, что мне нужна некая благодать, чтобы избежать плохих поступков, я прошу Бога прямо, своими словами.)
  5. Теперь я побуду в тишине, давая Богу возможность сделать со мной все, что Он пожелает, прямо сейчас. Возможно, в эти безмолвные минуты Бог просто положит свою теплую отцовскую руку на мою голову. Может, Он что-нибудь скажет мне. А может, мы просто посидим вместе в тишине… Это нормально, если кажется, что Бог молчит и вообще ничего не делает… С доверием я отдаю все в Его руки, чтобы Он залечил эту рану в свое время и так, как посчитает нужным.
  6. В молитве, с помощью воображения, я мечтаю о том дне, когда я больше не буду чувствовать себя уязвленным. Как бы это могло быть?.. Каким ощущением сопровождаться? Какими были бы мои отношения, взгляды, мысли, чувства, слова и действия, если бы моя душа действительно оправилась от боли?.. Какая благодать мне необходима для исцеления? Прошу Бога дать мне ее…
  7. Господи, если на то воля Твоя, покажи мне теперь, каким бы Ты хотел видеть результат этого обидного происшествия? Ты можешь все привести к хорошему результату… Каким образом эта рана может сделать меня сильнее? Может ли она научить меня большей любви?.. Большему смирению?.. Может ли поспособствовать моему духовному росту? Могу ли я стать учеником Божьей любви через то, что сейчас прохожу?.. О Господи, используй эту рану в полной мере — используй этот мой опыт для Своей большей славы.
  8. Пусть же я стану человеком веры, надежды и любви среди болезненной реальности жизни. Верю, что Бог будет со мной во всем этом неустанно.

Отче наш…

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

***

На основании книги Mark E. Thibodeaux SJ, «Reimagining the Ignatian Examen»

Изображение: Tara Winstead @ Pexels