Сегодня мы подходим к концу цикла катехез о духовном распознавании и рассмотрим некоторые средства, которые могут помочь нам правильно распознавать волю Божию относительно нашей жизни и счастья. Лучше всего начать со встречи со словом Божиим и с учения Церкви. Сосредоточенная молитва Священным Писанием помогает нам ощутить присутствие Господа, услышать Его голос и осознать самые сокровенные желания сердца. Таким образом мы возрастаем в любви и близости к Иисусу, Который уверяет нас в милосердной любви Отца и Своей смертью на кресте открывает Божью силу производить жизнь из смерти и добро из зла. Дружба с Иисусом и доверие – это великий дар Святого Духа, Который живет в сердце и вдохновляет процесс распознавания на каждом этапе. В ежедневной молитве Церкви каждый канонический час начинается с просьбы к Богу о помощи. С надеждой на Его помощь научимся же мудро распознавать пути, которые ведут нас к Отцу, и откликаться на Его полное любви предложение спасения.

***

Дорогие братья и сестры, сердечно приветствую вас!

Сегодня мы продолжим, приближаясь к завершению, наши катехезы о распознавании. Тому, кто до сих пор следил за этими катехезами, духовное распознавание может показаться сложной практикой. Однако нелегка и сама жизнь, и если мы не научимся ее читать, какой бы сложной она ни была, то рискуем растратить ее, используя стратегии, которые заканчиваются разочарованиями.

На первой встрече мы рассуждали о том, как жизнь всегда ставит нас перед выбором – в еде, в чтении, в работе, в отношениях, и если мы не выбираем осознанно, то в итоге сама жизнь выбирает за нас, приводя к нежеланным результатам.

Однако распознавание не совершается в одиночку, и для принятия верных решений всегда требуется дополнительная помощь: в самом начале нужно сопоставить предполагаемый выбор со Словом Божьим и с учительством Церкви. Это помогает разглядеть со стороны то, что по-настоящему движет нашим сердцем; помогает распознавать голос Бога и отличить его от навязчивых голосов, которые в итоге сбивают с толку.

Библия предупреждает, что голос Божий слышен в тишине, в сосредоточении, в молчании. В истории пророка Илии – прекрасном библейском образе (см. 3 Царств 19,11-12) – Господь являет Себя не в сильном ветре, сокрушающем скалы, не в огне или землетрясении, а в легком дуновении. Это очень красивая иллюстрация, которая помогает нам понять, как говорит Бог. Он не навязывает Себя, Его слова уважают слушателя – я бы даже сказал, голос Божий смирен – и потому наполняет покоем, необходимым для распознания подлинных желаний, которые Господь вложил в наши сердца. Найти этот душевный покой часто бывает непросто, потому что в течение дня мы заняты многими делами… Но, пожалуйста, ищи покой, иди внутрь себя. Остановись на две минуты. Познай, что чувствует сердце. Братья и сестры, стоит это делать, потому что в такие спокойные моменты мы тут же слышим голос Божий, который говорит: «Ну, глянь сюда, посмотри на это, вот тут ты хорошо делаешь…» Позволим голосу Божьему незамедлительно войти в [момент] покоя. Он ждет, что мы это сделаем.

Для верующего человека слово Божье – это не просто текст для чтения. Слово Божье является животворящим присутствием, деянием Святого Духа, Который утешает, наставляет, дарует свет, силу, обновление и волю к жизни. Даже самые короткие библейские фрагменты – как маленькие телеграммы от Бога, которые попадают прямо в наше сердце. Это настоящее предвкушение рая. Великий святой и пастырь Амвросий, епископ Миланский, хорошо понимал это, когда писал, что «человек, с верой взявший в руки Священное Писание, словно вновь гуляет с Богом в раю» (ср. Письма, 49.3). Через Библию мы открываем дверь грядущему Богу. Интересно.

Эта эмоциональная связь с Библией, Священным Писанием, с Евангелием ведет нас к глубоким, сокровенным отношениям с Господом Иисусом. Не будем их бояться! Сердце обращается к сердцу. Это еще одно незаменимое средство помощи, которое нельзя воспринимать как должное. Порой может возникнуть искаженное представление о Боге как об угрюмом и суровом судье, готовом поймать на месте преступления, но Господь Иисус, напротив, являет Бога, полного сострадания и нежности, готового пожертвовать Собой ради встречи с нами, подобно отцу из притчи о блудном сыне (см. Лк 15,11-32).

Однажды кто-то спросил (не знаю, у мамы или у бабушки, которая мне это рассказала): «Что же мне теперь делать?» – «Слушай Бога, Он скажет тебе, что делать. Открой сердце Богу». Это хороший совет. Помню один случай во время ежегодного паломничества молодежи в санктуарий Богоматери в Лухане, что в 70 км от Буэнос-Айреса. Чтобы добраться туда, требуется целый день. Обычно ночью я исповедовал. Ко мне подошел молодой человек 22 лет, весь в татуировках… «Боже мой, – подумал я, – что это будет?» А он мне: «Знаете, я пришел, потому что у меня серьезная проблема, я рассказал маме, а она мне посоветовала: “Иди к Богородице. Отправляйся в паломничество, и Богородица ответит тебе”. И я пришел. Здесь столкнулся с Библией. Слово Божье, которое я слушал, тронуло мое сердце, и теперь я должен сделать это, это, это, это». Слово Божье затрагивает сердца и меняет жизни. Я был свидетелем этого много раз. Потому что Бог не хочет нас уничтожить. Бог хочет, чтобы мы каждый день укреплялись и становились лучше.

Тот, кто пребывает перед Распятым, чувствует совершенно новый покой, учится не бояться Бога, ибо Иисус на Кресте никого не пугает, Он – образ полного бессилия и в то же время самой совершенной любви, способной выдержать любое испытание ради нас. Святые всегда с великой любовью относились к Распятому. Рассказ о Страстях Иисуса – это ключевой способ твердо противостоять злу. В этой истории нет ни осуждения, ни обреченности, ибо она пронизана еще большим светом, светом Пасхи, позволяющим разглядеть в ужасных деяниях великий план, которому не силах помешать никакие препятствия, преграды или неудачи.

Слово Божие всегда дает иную перспективу: вот крест и это страшно, но есть и что-то еще – надежда, воскресение. Божье Cлово открывает все двери, потому что Он, Господь, есть дверь. Возьми с собой карманное Евангелие и читай его хотя бы несколько минут в день, небольшой отрывок, благодаря которому Cлово Божие дойдет до сердца. Попробуй – и увидишь, как изменится жизнь по мере твоего сближения со Словом Божьим. «Да, отец, но я обычно читаю жизнеописания святых». Хорошо. Это хорошо, но не оставляй слово Божье. Возьми с собой Евангелие и читай его хотя бы по минуте в день…

Прекрасно думать о жизни с Господом как о дружбе, крепнущей день ото дня, способной изменить сердце. Дружба с Богом. Вы когда-нибудь думали об этом? Это путь! Просто подумаем о Боге, который любит нас и хочет, чтобы мы были друзьями. Дружба с Богом может изменить сердце.

Благочестие – один из великих даров Святого Духа, который делает нас способными распознавать отцовство Бога. У нас есть ласковый Отец, добрый Отец, Отец, который любит нас, который всегда любил нас. Когда мы это переживаем, сердце тает и отступают любые сомнения, страхи, чувство недостойности. Ничто не может помешать этой любви, которая исходит из встречи с Господом.

Это напоминает нам еще об одной великой помощи – даре Святого Духа, Который наставляет, оживляет прочитанное Слово Божье, предлагает новые смыслы, открывает прежде закрытые двери, указывает пути жизни там, где, казалось, была только тьма и смятение. Я спрашиваю вас – вы молитесь Святому Духу? Но кто этот Великий Неизвестный? Конечно же, мы молимся «Отче наш». Мы молимся Иисусу. Но мы забываем о Духе! Однажды, проводя катехезу с детьми, я задал вопрос: «Знает ли кто-нибудь, кто такой Святой Дух?» И один мальчик говорит: «Я знаю!» – «И кто же Он?» – «Паралитик», – ответил он мне! Он услышал слово «Параклет» и посчитал, что Дух – «паралитик». И как часто – подумал я тогда – Святой Дух остается Лицом Святой Троицы, Которое не принимается в расчет. А Святой Дух оживляет душу! Позвольте Ему действовать. Говорите с Ним, как с Отцом, как с Сыном. Разговаривайте со Святым Духом – Он не паралитик.

Святой Дух – это духовное распознавание в действии, Божье присутствие в нас; это величайший дар, который Небесный Отец дает тем, кто просит о нем (см. Лк 11,13). А как Иисус назвал его? «Вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше» (Лк 24,49), которой является Святой Дух. Интересно жить в дружбе со Святым Духом. Он меняет человека, дает возможность расти.

Литургия часов начинает основные молитвы дня с призыва: «Поспеши, Боже, избавить меня. Поспеши, Господи, на помощь мне». Мы горячо взываем о Божьей помощи, ибо в одиночку не можем идти дальше, не можем любить и жить; неудержимая молитва о спасении исходит из глубины нашего существа и стремится к диалогу со Святым Духом. Цель распознавания – увидеть спасение, которое Господь совершил в нашей жизни, помнить, что я никогда не одинок и что моя  нелегкая борьба свидетельствует о высоких ставках на кону. Святой Дух всегда с нами. «О, отец, я сделал что-то очень плохое. Мне следует пойти на исповедь. Я ничего не могу сделать…» Ты сотворил зло? Поговори с Духом, Который с тобой, и скажи Ему: «Помоги мне, я сделал действительно ужасную вещь…» И никогда не прекращай этот диалог со Святым Духом. «Отец, я в смертном грехе»: это не имеет значения. Говори с Ним, чтобы Он помог тебе получить прощение. Никогда не переставай говорить со Святым Духом. И вот, с такой Божьей помощью не будем ничего бояться. Вперед, смело и радостно!

Папа Франциск. Общая аудиенция, 21 декабря 2022 г.

Источник: General Audience of 21 December 2022 — Catechesis on Discernment | Francis

Библиотека: Цикл катехез о распознавании Папы Франциска