22 апреля иезуиты и их друзья отмечают праздник Марии, Матери Общества Иисуса. Мария присутствовала в ключевых моментах истории зарождающегося Общества Иисуса: когда Игнатий оставил свою прошлую жизнь, накануне Торжества Благовещения Господня в 1522 году он всю ночь бодрствовал перед статуей Черной Мадонны на Монсеррате; на Торжество Успения Пресвятой Богородицы 1534 года он вместе с другими общниками принес свои первые обеты, а первую Святую Мессу отслужил в церкви Санта-Мария-Маджоре на Рождество 1538 года. Спустя семь месяцев после официального утверждения Общества Папой Павлом IV, Игнатий и пять его первых друзей отпраздновали это новое рождение, принеся обеты у алтаря Богородицы в базилике Святого Павла за стенами (fuori le mura) 22 апреля 1541 года.

Игнатий был избран настоятелем двумя неделями ранее, и именно он предстательствовал на Святой Мессе, которую первые товарищи отслужили вместе. Как Мария помогла родить Иисуса, так она помогла родить общину братьев и священников, которые стали товарищами ее Сына.

Красивая икона Божией Матери Путеводительницы, написанная в период позднего средневековья, находилась в небольшой часовне, где часто молился Игнатий. Когда недавно основанному Обществу Иисуса удалось построить свою первую церковь, Иль-Джезу, они сделали это на месте бывшей часовни. Игнатий сохранил икону, и сейчас она находится в северной часовне церкви Иль-Джезу. Это символ не только Матери, родившей Иисуса, но и Матери, которая сопровождает Сына и Его учеников в их совместном путешествии к Отцу. Мария в пути вместе с нами.

Связанная с этой иконой молитва также называет Марию не только нашей Матерью, но и Матерью странствующего народа. Святой Игнатий в Духовных Упражнениях побуждал нас просить Марию привести нас к Сыну. Как замечательно, что во время нашего пути к Богу мы можем просить Марию поместить нас рядом с Сыном и помочь стать, как она, прибежищем для других людей, ожидающих со смиренным сердцем всего от Иисуса, ее Сына и нашего Господа.

«Пусть Мария продолжает заботиться об Обществе Иисуса, чтобы каждый из его членов мог носить образ Распятого Христа, чтобы участвовать в Его Воскресении» (Папа Бенедикт XVI, 22 апреля 2006 г.).

Мария, Мать Общества Иисуса, молись о нас!

***

МОЛИТВА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

Пресвятая Матерь Мария,

Будь для меня примером преданности и участия.

Сотвори во мне сердце искреннее и чистое,

сердце, которое дает приют другим,

сердце щедрое и решительное, способное преодолевать все трудности,

всегда готовое начать заново,

смиренное сердце,

которое ожидает всего от Иисуса,

Твоего Сына и нашего Господа.

Аминь.

На изображении икона из комнат св. Игнатия, которая висела над его рабочим столом.