Смерть старейшего в стране миссионера-иезуита, который более шести десятилетий работал педагогом и этнографическим исследователем гималайской нации, оплакивают католики Непала. Об этом 18 января сообщило агентство UCA News. 90-летний отец Каспер Дж. Миллер, родившийся в Америке, скончался 15 января в столице страны Катманду — сообщило Непальское иезуитское общество.

Его ласково называли «Отец Кэп»,

он был бывшим директором школ Св. Ксавьера в Джавахеле и Годавари и был хорошо известен своими разнообразными ролями миссионера: наставника, писателя, рассказчика, педагога, советника и пианиста.

Панихида состоялась 16 января в церкви Успения Дхобигхат в Катманду. После похоронной мессы его останки были кремированы.

Отец Миллер «был святым человеком. Он делал все, что должен делать католический миссионер. Возможно, он был и самым евангелистским»,

— сообщил новостному порталу Matters India Чирендра Сатьял, один из его бывших учеников и директор по СМИ и коммуникациям в Апостольском викариате Непала.

Сатьял сказал, что священник провел новаторское антропологическое исследование для Непальского университета Трибхуван, в результате чего были написаны два бестселлера «Целители верой в Гималаях» (1979 год) и «Принятие решений в деревне Непал» (1990 год). «Он жил в очень сложных условиях в различных очень отдаленных деревнях для этого исследования», — подчеркнул Сатьял.

После смерти отца Миллера в Непале остался только один западный миссионер — американский иезуит отец Грегори Шарки, который живет в Катманду.

Отец Миллер родился в Кливленде, штат Огайо, США, в 1933 году. Он прибыл в Непал в 1958 году в возрасте 25 лет. Он был рукоположен в 1964 году в церкви Святого Павла в Курсеонге, Индия.

Отец Миллер был директором школы Святого Ксавьера в Джавахеле с 1967 по 1969 год и школы Святого Ксавьера в Годавари с 1969 по 1975 год. Он также получил докторскую степень по антропологии в Непале. Он получил гражданство в 1971 году, став одним из немногих иностранцев, удостоенных этой чести тогдашним королем Непала за его службу народу.

Помимо изучения социальной антропологии в Непале, он сделал изучение народной и классической музыки своим хобби на всю жизнь. С 1976 по 1987 год отец Миллер работал писателем-исследователем в Центре развития и исследований человеческих ресурсов в Катманду. Он хорошо разбирался в непальской культуре и жизни и свободно говорил на непальском языке.

В 2018 году в возрасте 85 лет он поступил на работу в Колледж Святого Ксавьера в Майтигаре в качестве студенческого консультанта.

Его ученики помнят его как человека с простыми вкусами, который был святым и легко доступным для общения.

Источник: Непал оплакивает смерть старейшего миссионера-иезуита Каспера Миллера | ИА Красная Весна