Святейший Отец написал предисловие к книге Остина Айвери «Сначала быть Божьими», в котором подчёркивает, что деградация планеты, войны, массовая миграция – это симптомы «непринадлежности» человека к Богу.

Папа Франциск цитирует св. Игнатия Лойолу: жизнь христианина – это динамичная борьба против искушения замкнуться в себе, оградиться от любви Небесного Отца. Господь Иисус уже одержал победу над грехом и смертью, но нам, погрязшим в иллюзии самодостаточности, не всегда легко её принять. В этой борьбе верующим всегда помогает Церковь с её традициями, молитвой, Исповедью, Евхаристией, а также духовными упражнениями св. Игнатия, когда Творец напрямую обращается к созданиям, воспламеняя души Своей любовью.

Духовные упражнения помогают лучше служить Богу, исцеляя верующих от «паралича самодостаточности», пишет Папа и приводит евангельский фрагмент, в котором Иисус исцеляет парализованного человека. Этот больной считал себя неудачником и во всём полагался только на себя, однако, открывшись милосердию Иисуса, он исцелился от физического и духовного паралича. Он осознал важность своей принадлежности Богу, помогающей преодолевать трудности и проблемы, подчёркивает Святейший Отец.

В центре внимания духовных упражнений Игнатия Лойолы – «не мы, а Бог, Добрый пастырь, Который отвечает на самые глубокие нужды Своих возлюбленных детей». По словам Епископа Рима, ученики Христа способны не только противостоять вызовам мира сего, но и привнести в него дар любви: для этого они должны принадлежать прежде всего Богу, а затем творению и ближним.

«Все смертоносные кризисы, осаждающие людей по всему миру, – от экологической деградации до войн и несправедливости к бедным и немощным, – коренятся в отказе принадлежать Богу и друг другу».

Церковь, подчёркивает Папа Франциск, призвана открыть заново присущую ей синодальность, ибо, принимая Святого Духа, говорящего в Народе Божьем, она выходит за ограду, восхваляя Бога и приближая Его Царство.

«Сейчас не время отступать и закрывать дверь: Господь призывает нас выйти из самих себя, не отворачиваться от страданий и слёз нашего времени, но войти в них, открывая русла Его благодати. Каждый из нас, в силу крещения, является одним из этих каналов».

Завершая предисловие, Святейший Отец желает читателям почувствовать «Божий призыв быть источником жизни, надежды и благодати для других и таким образом открыть истинную радость в своей жизни».

Источник: Папа: духовные упражнения исцеляют и возрождают — Vatican News