Валентин Стансель (Valentin Stansel, 1621-1705) родился в Оломоуце, недалеко от Праги, в 1621 году. Как католического ученого его влекли миссии иезуитов на Востоке, особенно в Китае, где математика была в почете. Стансель вступил в орден в качестве послушника в 1637 году. Получал образование как в родном городе, так и в Праге, где он стал преподавателем философии и математики.

Хотя мало известно о его деятельности в богемской столице, достаточно веское свидетельство работы, которой он занимался, можно найти в его Dioptrica Geodesica, изданной в Праге в 1654. Другим важным источником является Nova et Amaenior de Admirando Fontium Gentio Якоба Добженского, в котором упоминаются некоторые достижения Станселя в гидравлическом оборудовании. Добженски отмечает, что Стансель построил несколько фонтанов в его musaeum в попытке оценить обоснованность теорий вечного двигателя.

Он сделал это, по словам Добженского, для того, чтобы собрать доказательства, которые продемонстрировали бы невозможность perpetuum mobile.

В 1655 он издал в Оломоуце свои описания Луны, позже – размышления о Вселенной. Говорят, это он произвел расчет солнечных часов в пражском Клементинуме.

В письме от 29 февраля 1651 г. Стансель подал просьбу о включении его в китайскую миссию. Письмо свидетельствует о менталитете и религиозном рвении, непостижимом для читателей XXI века. После удовлетворения его просьбы в 1656 г., Стансель последовал обычным маршрутом для миссионеров из Восточной Европы: сперва Рим, а затем Лиссабон – отправочный порт на Восток.

В Риме Станселя познакомили с Афанасием Кирхером и научным сообществом Римской коллегии. В это время Кирхер считался выдающимся авторитетом в области египтологии и восточных языков, а его музей уже был важным хранилищем различных предметов, которые иезуиты привозили со всего мира. Связи, установленные Станселем во время его пребывания в Риме оказались долговечными. В переписке Кирхера содержится несколько писем, написанных Станселем из Лиссабона и Бразилии в течение двух десятилетий после его отъезда из Рима.

Темы, затронутые в этих письмах, полных эрудиции, включают информацию о последних книгах, наблюдениях затмений, характеристиках мира природы в тропиках, флоры и фауны Нового Света и т.д.

Следующей за Римом остановкой была Португалия. Там Стансель дожидался возможности сесть на корабль и отправиться в пункт назначения. Тем временем он с большим успехом читал лекции по астрономии в коллегии Эворы. Находясь там, чтобы соответствовать языку страны, он изменил свое имя на форму «Эстансель», в которой оно появляется на титульных листах большинства его опубликованных работ.

Возникшие препятствия помешали ему отправиться на Восток и он был отправлен в Бразилию, где был прикреплен к иезуитской коллегии и семинарии Сан-Сальвадора (Баия), где занимал должность профессора нравственного богословия, а затем и настоятеля. В то же время он продолжал свои астрономические работы и проводил обширные наблюдения, в частности, касающиеся комет, результаты которых отправлял в Европу для публикации.

5 марта 1668 года Валентин Станcель открыл яркую комету. Его наблюдения кометы 1668 года упоминаются в «Началах» (Principia) Ньютона.

Валентин Станcель умер в Сальвадоре, Баия, Бразилия.

Фото: Jerry Lodriguss

По материалам: Carlos Ziller Camenietzki, A Jesuit Mathematician en Route to Portuguese America, Valentin Stansel | Catholic Answers

Библиотека: Вера и разум