Рассматривая тему распознавания, мы обращаемся к знакам, которые подтверждают правильность наших решений. Самый главный из них – проверка временем. Мудро распознанные решения дают начало устойчивому внутреннему покою. Более того, наши решения как плоды внутренней свободы и открытости на Божью волю приносят добро, гармонию и интеграцию в повседневную жизнь, отношения и работу. Другим признаком духовно распознанного решения является убеждение в том, что оно было на самом деле свободно выбрано из любви к Богу и в ответ на Его благодать. Мудрость и правильность решений также подтверждаются глубоким чувством покоя, упорядоченности и направленности жизни. Потому что истинная мудрость, как учит Библия и свидетельствует пример святых, рождается от страха Божьего, уверенности в том, что наша жизнь находится в Его руках, а наша человеческая свобода находит свою наивысшую полноту в доверительном послушании Его воле.

***

Дорогие братья и сестры, доброе утро!

В процессе распознавания также важно оставаться внимательным к этапу, наступающему после принятия решения, чтобы уловить признаки, подтверждающие или опровергающие его правильность. Мне нужно что-то решить, и я распознаю, рассматриваю за и против, свои чувства, молюсь… потом этот процесс заканчивается, я принимаю решение, а затем наступает та часть, где мы должны быть внимательными и прозорливыми. В жизни случается, что некоторые решения не слишком хороши, и по определенным признакам можно это понять, но с другой стороны, можно также подтвердить правильные.

Мы уже видели, что время является фундаментальным критерием распознавания Божьего голоса среди многих других голосов. Лишь Бог является Властелином времени: это отличительная черта Его подлинности, отличающая Его от имитаций, которые говорят от его имени, но не могут делать то, что они говорят.

Одна из отличительных особенностей доброго духа заключается в том, что он приносит продолжительный внутренний покой. Если ты принимаешь решение после тщательного размышления, и затем чувствуешь продолжительный устойчивый покой, то это хороший знак, который свидетельствует о том, что путь был хорошим. Такой покой связан с гармонией, единством, пылом, рвением. Углубившись в процесс распознавания, ты выходишь из него лучшим, чем когда входил в него.

Например, если мы решаем посвятить дополнительные полчаса молитве, а затем понимаем, что остальные моменты дня проходят лучше, мы умиротворяемся, меньше беспокоимся, трудимся с большей тщательностью и рвением, и даже отношения с некоторыми трудными людьми становятся легче, – всё это важные знаки, говорящие в пользу верности принятого решения. Духовная жизнь кругообразна: добрый выбор благотворно влияет на все сферы жизни, это участие в Божьей креативности.

Мы можем выделить несколько важных аспектов, которые помогают увидеть возможное подтверждение правильности сделанного выбора, потому что следующий за ним период показывает, был ли он хорошим. В некотором смысле, мы уже встречались с этими важными аспектами во время предыдущих катехез, но теперь они находят свое дальнейшее применение.

Во-первых, наш добрый выбор должен быть свободным, благодарным ответом на любовь, благо и щедрость Господа по отношению к нам; верные решения не могут быть продиктованы страхом, эмоциональным шантажом или принуждением.

Другим важным элементом является осознание своего места в жизни, эта спокойная уверенность: «я на своем месте», а также ощущение, что я являюсь частью большего замысла, желание внести свой вклад в него. Человек понимает, что нашёл то, что искал, когда в его будни входит порядок, растёт гармония между интересами, устанавливается правильная иерархия ценностей, а новая энергия и стойкость помогают преодолеть очередные трудности. Вот признаки того, что принятое решение было правильным.

Ещё одно подтверждение правильности решения: свобода в отношении сделанного выбора, готовность подвергнуть его сомнению и даже отказаться от него перед лицом возможных опровержений, когда мы пытаемся найти в них предполагаемое наставление Господа. Не потому, что Господь хочет лишить нас того, что дорого, но чтобы мы жили во благе свободно, не привязываясь к нему. Только Бог знает, что действительно хорошо для нас. Собственничество в отношениях – враг добра, убийца любви: многочисленные случаи насилия в быту, о которых мы, к сожалению, часто слышим в новостях, почти всегда возникают из-за притязаний на обладание любовью другого, из-за поиска абсолютной стабильности, которая губит свободу и душит жизнь, превращая её в ад.

Можно любить лишь свободными, ибо такими нас создал Господь – свободными также ответить Ему отказом. В наших интересах предложить Ему самое дорогое и ценное, что позволит нам относиться к этому наилучшим образом и в духе свободы, как Божьим даром, как знаком Его безвозмездной благости, зная, что наша жизнь – как и вся история – находится в Его благосклонных руках. 

Библия называет это страхом Божьим, то есть глубоким уважением к Богу – не в том смысле, что Бог пугает меня, нет, но уважением, необходимым условием для принятия дара небесной Премудрости (см. Сир 1,1-18). Страх Божий изгоняет все другие опасения, ибо направлен на Того, Кто является Господом всего сущего. Перед Ним ничто не может нас потревожить. 

Святой Павел выразил свой чудесный опыт следующим образом: «Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп 4,12-13). Это свободный человек, который благословляет Господа, и тогда, когда приходит хорошее, и тогда, когда не очень хорошее: пусть Он будет благословен, а мы идём дальше!

Распознавание  таких вещей является ключевым для принятия верных решений; оно приносит покой в отношении того, что мы не можем контролировать или предвидеть: здоровья, будущего, близких, наших замыслов. Важно возложить упование на Господа Вселенной, Который безмерно любит нас и знает, что вместе с Ним мы можем построить нечто великолепное и вечное. Жития святых показывают это самым восхитительным образом. Давайте идти вперед, всегда стараясь именно так принимать решения, молясь, прислушиваясь к тому, что происходит в сердце, и не спеша двигаясь вперед. Мужайтесь!

Папа Франциск. Общая аудиенция, 7 декабря 2022 г.

Источник: General Audience of 7 December 2022 — Catechesis on Discernment. 11. The confirmation of the good choice | Francis

Библиотека: Цикл катехез о распознавании Папы Франциска