Мне хочется обладать силой, происходящей от знания того, что происходит в этом мире, вне меня. И все же единственная сила, которую я когда-либо буду иметь, — моя реакция на собственные чувства.

На протяжении столетий научных изысканий и педагогической деятельности в университетах иезуиты подчеркивают, что анализ ситуации не является ключевым моментом события или его развязкой. Гораздо важнее распознавать присутствие Бога вне нас самих, присутствие, которое больше нас и бесконечно. В «Духовных упражнениях» святой Игнатий Лойола говорит не просто размышлять над различными текстами, но и распознавать движения души. Сюда можно включить и новые идеи, и использование нашего воображения, но когда эти мысли откликаются внутри, мы должны задержаться и обратить на них внимание. Нам предлагается назвать это чувство, признать его, каким бы оно ни было — хорошим или плохим. Затем мы можем поговорить о своих чувствах с Господом. Являются ли они приглашением или искушением? Они от Бога или от злого духа?

Обладая аналитическим складом ума, я скачала из Интернета список слов, обозначающих чувства. Я держу его в конце своей тетради, чтобы использовать во время просмотра дня в качестве «шпаргалки». Временами я открываю этот список, и у меня откликается то или иное слово. Иногда слово отображает чувство, которое имело место в течение дня, хотя в моменте я не обратила на него внимание. Называние чувства перемещает меня от анализа ситуации и попыток контролировать или решать ее к тому, чтобы посмотреть, как я позволяю событию влиять на меня и каким образом Господь призывает меня быть в нем.

Моя «шпаргалка» помогает мне увидеть закономерности в эмоциях («Да, я снова чувствую себя ничтожной; да что же это вообще такое?»), и это становится отправной точкой для моей молитвы. Я представляю это чувство большим комком, вокруг которого я могу ходить, смотреть и быть с ним, а затем я слушаю, что об этом говорит Бесконечная Любовь. Мне не нужно избавляться или избегать этого чувства, принимать или вообще реагировать на него. Мне просто нужно назвать его, заметить и осознать, приближает ли мое чувство к тому человеку, каким видит меня Господь, или наоборот отдаляет от него.

Сейчас моя шпаргалка подсказывает мне, что я довольна. Что бы сказала про вас ваша?

Автор: Lisa Kelly

Источник: My Examen Cheat Sheet — Ignatian Spirituality

Фото: Brendan McManus SJ