Эта самая маленькая иезуитская провинция в мире насчитывает 38 иезуитов, которые служат в очень секуляризованной стране с богатой и сложной историей – Чехии, состоящей в основном из двух регионов: Моравии и Богемии. В ноябре генерал посетил все иезуитские общины этой провинции, включая Прагу, в которой расположен ее головной офис. Соций провинциала Петр Гавличек проливает свет на историю своей страны, население которой составляет около 10,5 миллионов человек; он также рассказывает о социальном и религиозном состоянии и, конечно же, о присутствии и служении Общества Иисуса.

О. Петр отмечает, что Чехия долгое время принадлежала к группе стран Центральной Европы, входивших в состав бывшей Габсбургской монархии. Затем наступил 40-летний период советского коммунистического правления, завершившийся знаменитой «Бархатной революцией» 1989 года. В то время Чехия и Словакия были единой страной, но последняя получила независимость мирным путем в 1993 году. После окончания Первой мировой войны иезуиты там имели две отдельные провинции: одну для Чехии, а другую для Словакии.

Очень высокая доля, около 80%, населения страны считают себя либо атеистами, либо нерелигиозными. Около 9% населения являются католиками, но недавнее исследование Католической церкви показало, что только 3,5% населения являются практикующими католиками. Обычно называют две причины такой ситуации: влияние десятилетий коммунизма и более ранние попытки чешского народа освободиться от монархии Габсбургов, власть которой ассоциировалась с католической религией.

Такая непростая религиозная обстановка в стране, отличающейся сильной тенденцией к секуляризации, тем не менее, не помешала иезуитам чешской провинции с гордостью отметить свое 400-летие. 

Работа с молодёжью: приоритет для чешских иезуитов

В своем пастырском служении иезуиты делают уклон на работу с молодежью, особенно со студентами из приходов Общества. Эта работа осуществляется в тесном сотрудничестве с Католическим университетским движением, ассоциацией мирян студентов-католиков.

Соций отметил, что руководство провинции осознает стоящие перед ними вызовы. Прежде всего, они ищут эффективные пути развития апостольской деятельности за пределами церквей и приходов Общества. В гражданском и религиозном контексте Чехии иезуиты хотели бы иметь другие виды присутствия, которые помогли бы им более широко распространять игнатианскую духовность и духовные упражнения, несмотря на то, что в провинции у иезуитов нет собственных духовных центров.

В ходе первой части своего визита генеральный настоятель Артуро Соса посетил восток Моравии. Это регион с более сильными католическими традициями, чем на западе или севере, где влияние секуляризации более заметно. В двух университетских городах иезуиты в приоритетном порядке занимаются духовным сопровождением студентов.

Во время своего визита в провинцию Богемия 13 ноября о. Соса совершил Евхаристию в иезуитском храме в Брно – оживленном и динамичном молодежном центре Католического университетского движения. Это событие совпало с праздником покровительницы Богемии, святой Агнессы Чешской, канонизированной Иоанном Павлом II в 1989 году. Отказавшись от королевских регалий, святая Агнесса, дочь короля Отакара, посвятила свою жизнь Богу и заботе о бедных. Не приняв предложения руки императора Фридриха II, она основала в Праге женский монастырь клариссок.

Nativity School в Дечине – средняя школа, курируемая иезуитами

На самом севере Чехии, недалеко от границы с Германией, Общество Иисуса ведет среднюю школу в городе Дечин. В школе учатся дети в возрасте от 11 до 15 лет по программе, охватывающей 6-9 классы.

15 ноября генерал посетил учеников этой школы, которая является одновременно образовательным и социальным проектом Общества Иисуса в Чехии. Генеральный настоятель нашел время, чтобы встретиться с сотрудниками школы и подчеркнуть, насколько важно для Общества Иисуса предоставлять образование молодым людям из малообеспеченных семей.

Вот как описал эту католическую неправительственную организацию о. Ян Адамик, руководитель учреждения.

«Наша школа была вдохновлена ​​моделью школ NativityMiguel в США. Иезуиты основали первую школу, Nativity Mission Center, в 1971 году в Нижнем Ист-Сайде Манхэттена в Нью-Йорке. Коалиция NativityMiguel разрослась впоследствии до 50 школ-членов в США и Канаде. За пределами этих двух стран есть одна школа в Африке и одна в Европе – здесь, в Чехии.

Nativity School  в Дечине является частью более широкой миссионерской работы иезуитов в регионе. Школа прививает католические ценности как ученикам, так и сотрудникам и их семьям в сильно дехристианизированной северной части Чехии. В основном в школу принимаются молодые подростки, мотивированные и талантливые, которые, однако, по разным причинам (социальное происхождение, семейные условия, дисфункции и т. д.) не находят в государственных школах того, что им необходимо для развития своих способностей.

По материалам: The Province of Bohemia (BOH) is 400 years old: Father General is visiting it | The Society of Jesus, Accompanying students: a priority for Czech Jesuits | The Society of Jesus, St Agnes of Bohemia chose the poor over royal courts | The Society of Jesus

Фото: František Ingr — Člověk a víra Association