Христианская вера всегда относилась серьезно к процессу распознавания. Какой выбор я сделаю сегодня? Нам приходится принимать решения не только в повседневной жизни, но и в глобальных жизненных ситуациях.  Мы хотим сделать правильный выбор в угоду Богу, который поможет преуспеть нам. Неверный выбор иногда может иметь катастрофические последствия,   поэтому стоит  стараться распознавать  в контексте молитвы, мудрости и доброго намерения.

Интересно, как Господь видит наш выбор. То есть вопрос о том, так же ли видит Бог наши «правильные» и «неправильные» ключевые решения, как видим их мы. Когда дело доходит до принятия решения, мы мыслим очень ограниченно, считая, что существует только один правильный способ что-то сделать, только один единственный правильный выбор – и нам лучше его сделать, если мы не хотим катастрофических последствий, которые таят в себе  многолетнее горе и сожаления.

Такой образ мышления в какой-то степени понятен при принятии  важного жизненного решения, имеющего далеко идущие последствия.  Но разве такая точка зрения не является слишком ограниченной? Верно ли мы считаем, что упустив один шанс, обречены на «неправильный» выбор?  Неужели ресурсы  Господа так ничтожны? Неужели творчество Бога не важно?

Кажется, Бог обильно одаряет нас, дает нам множество вариантов благодати на протяжении жизни. И Господь, наш Создатель знает, что суть изобилия заключается в наших с Ним отношениях.  Брак или отказ от брака, та или иная карьера, тот или иной дом – каждая из возможностей, с которыми мы сталкиваемся, сейчас или в будущем, становятся основой жизни, наполненной божественной благодатью.

Когда Господь наблюдает за моим процессом принятия решения, я представляю, как внимание Бога сосредоточено на движениях моего сердца. Движусь ли я к большей вере, надежде и любви или же к большему страху, негативу и эгоизму? Тянусь  ли я немного больше к Господу благодаря решению, принятому  этим утром? Стимулирует ли меня процесс распознавания к большей молитве и внимательности? Делаю ли я выбор из любви, даже если, с практической   точки зрения, он не наилучший?

Господь каждое мгновение внимательно и творчески смотрит на нас с состраданием и благодатью. Если я сегодня ошибусь в решении, творчество Бога все равно даст рост и движение вперед, в том случае если я стремлюсь их найти и открыта для участия Бога.

Я не верю, что мои ошибки и промахи огорчают или заставляют нервничать Господа по поводу моего будущего.  Он также не ждет моих неприятностей, чтобы преподать урок. Бог  действительно ждет, приглашу ли я Его в свой самый худший день, свой самый хаотичный план, свое самое бездарное из решений.

Мои решения действительно влекут за собой последствия, но Бог никогда не позволяет ограничивать ими то, что можно сделать в жизни. Кроме того, даже если бы я могла принимать прекрасные решения на протяжении многих лет,  то все равно бы жила в мире, состоящем из неудачных решений других, в том числе близких мне людей.

Господь может что-то сделать  с нашими решениями, но Он не может заставить нас открыть свои сердца навстречу Божественной любви. Чтобы это случилось, Бог терпеливо ждет.

 Автор: Vinita Hampton Wright

Источник: https://www.ignatianspirituality.com/our-choices-as-god-might-see-them/